Прямой эфир Новости спорта

В Караганде не смогли установить производителей детской одежды с формальдегидом

Кроме того, специалисты сообщили, что содержание формальдегида в детских вещах было некритичным.

Специалисты не могут установить производителей пелёнок и распашонок с содержанием формальдегида, обнаруженных в Караганде. Надписи на этикетках гласят, что одежду сшили в Кыргызстане, однако подтвердить это не удаётся. Об этом на брифинге сообщили представители департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области.

"Я не исключаю, что эта одежда сделана в кустарных условиях. Да, на этикетке написано "Сделано в Кыргызстане", но кто знает, действительно ли это так? Этикетки сейчас можно легко подделать", – сказал заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин.

И выяснить, кто же всё-таки произвёл опасные для здоровья распашонки и ползунки, по его словам, невозможно.

"Неизвестно, въехала ли партия этого товара в страну с документами или нет. У продавцов не было этих документов, они пользовались какими-то сомнительными ксерокопиями, у которых нет никакой юридической силы. Поэтому найти производителя или того, у кого наш предприниматель купил несоответствующий товар, невозможно" – объяснил замруководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области.

Кроме того, как отметил чиновник, доля формальдегида в детских вещах превышена незначительно, однако, точных цифр он не назвал, сославшись на то, что под рукой у него не оказалось протоколов исследования. Также замруководителя департамента охраны общественного здоровья не смог дать ответа на вопрос, могут ли эти вещи причинить вред здоровью детей.

"Понимаете, ту же распашонку можно не снимать с ребёнка 24 часа, а можно раз в неделю её надевать на час. К тому же вопрос в том, как часто вещь стирают. Если её стирают по три раза в день, то весь формальдегид вымоется и не причинит вреда", – ответил он.

На прошлой неделе в нескольких магазинах Караганды специалисты департамента по охране общественного здоровья обнаружили детскую одежду, в которой была превышена массовая доля свободного формальдегида, были нарушены нормы гигроскопичности и качества ткани. Все эти вещи были изъяты, а продавцы оштрафованы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров