Прямой эфир Новости спорта

В канадской Альберте из-за лесных пожаров объявили режим ЧС

Около 25 тысяч жителей провинции уже покинули свои дома, спасаясь от огня. Власти говорят о "беспрецедентном кризисе".

В провинции Альберта на западе Канады власти ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с многочисленными лесными пожарами. Все ресурсы необходимо направить на борьбу с "беспрецедентным кризисом", заявила премьер-министр провинции Даниэль Смит.

По данным властей, около 25 тысяч человек уже были вынуждены покинуть свои дома. Некоторых доставили в безопасное место на лодках или вертолётах. Ещё тысячи жителей призвали готовиться к эвакуации.

К вечеру 6 мая в регионе зафиксировали 109 быстро распространяющихся пожаров, более 30 из них до сих пор не удалось взять под контроль.

"После жаркой, сухой весны и при таком количестве горючего материала достаточно нескольких искр, чтобы начались действительно страшные пожары", – сказала Смит.

По её словам, уже сгорело почти 122 000 гектаров земли.

Почти на всей территории Альберты, большей части соседней провинции Саскачеван и значительной части северо-западных территорий существует чрезвычайная опасность лесных пожаров, свидетельствует карта правительства в Оттаве. В случае необходимости правительство готово оказать федеральную помощь, написал в Twitter канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр.

Новости партнеров