В столичном суде озвучили показания сотрудницы Министерства культуры и информации РК, в которое незаконно пыталась трудоустроиться Перизат Кайрат.
Сама свидетельница не смогла присутствовать на судебном заседании, поэтому прокурор зачитала её показания. В мае 2023 года женщина работала в министерстве руководителем управления комитета по делам гражданского общества. В её обязанности входил приём и увольнение госслужащих.
"По обстоятельствам оформления приказа о назначении Перизат Кайрат на должность советника министра могу сообщить, что в день составления приказа 17 мая 2023 года я находилась в отгуле. О том, что в тот день был оформлен приказ на Перизат Кайрат, я не знала. 18 мая я вышла на работу, коллега показала мне этот приказ, подписанный руководителем аппарата", – процитировала свидетеля прокурор.
При этом приказ не был зарегистрирован в информационной системе eQyzmet, как это положено по правилам.
В тот же день Перизат Кайрат пришла в здание министерства и принесла свою автобиографию и другие документы, но не в полном объёме, сказав, что донесёт их позже.
"У неё отсутствовал диплом о высшем образовании, который был необходим. Она говорила, что принесёт его позже, так как он находился в малазийском университете, где, с её слов, она получала второе или третье образование. Я с приказом пошла к директору, которому сказала, что приказ оформлен незаконно, так как отсутствовал диплом о высшем образовании и сведения о специальной проверке. Он сходил к руководителю аппарата, а вернувшись сказал не принимать Перизат Кайрат на работу, пока она не предоставит все документы. В этот же день приказ я отдала на уничтожение в установленном порядке", – добавила свидетель.
Тогда на должность исполняющего обязанности помощника министра оформили другого человека. Свидетельница вернула все имеющиеся документы подсудимой.
Ранее в суде огласили переписку Перизат Кайрат с её подругой. В сообщениях общественница просила подсказать ей человека, "через которого можно замутить диплом Казахстана". По словам подруги, Кайрат на тот момент устраивалась на должность помощника одного из чиновников. Для работы в государственном учреждении требовался отечественный диплом.
В мае 2023 года Минкультуры возглавлял Дархан Кыдырали, ныне являющийся депутатом сената.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3023
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3174
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2929
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

