В каких регионах казахстанцы стали активнее покупать жильё

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Наибольший рост сделок в июне зафиксирован в Атырауской и Костанайской областях, а также в Шымкенте.

В каких регионах Казахстана заметно выросло количество сделок купли-продажи жилья в прошлом месяце, рассказали в Бюро национальной статистики.

"По сравнению с маем в июне наибольший рост количества сделок зарегистрирован в Атырауской (+23,2%), Костанайской (+7,1%) областях и Шымкенте (+6%). Наибольшее снижение зарегистрировано в Павлодарской (-12,1%), Кызылординской (-12%) и Западно-Казахстанской (-10%) областях", – говорится в сообщении.

В исследовании отмечается, что по сравнению с маем общее количество сделок в Казахстане в целом снизилось на 2,1% – с 33 986 до 33 273. Из них 25 429 (76,4%) пришлись на квартиры в многоквартирных домах, а 7844 – на индивидуальные дома. 

Наибольшую активность традиционно показали Алматы (6628 сделок), Астана (6072) и Карагандинская область (2 392). Меньше всего квартир было продано в Улытауской области – всего 282 сделки. Всего за месяц в стране зарегистрировали более 33 тысяч сделок с жильём.

Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, по ним в июне заключено 9917 сделок.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнёров