Прямой эфир Новости спорта

В каких регионах Казахстана самые дорогие отели

В тройку лидеров вошла Мангистауская область.

Лидерами по дороговизне проживания в отелях среди регионов Казахстана стали Астана и Алматы, сообщает официальный Telegram-канал Первого кредитного бюро.

"Как думаете, какой регион занимает третье место по дороговизне гостиниц? Подсказка: этот регион находится на западе республики. Но это не Атырауская область, где самые высокие зарплаты. Речь идёт о Мангистауской области", – пишет Telegram-канал.

В первом квартале средняя стоимость койко-суток в Мангистауской области составила 14,6 тысяч тенге. Дороже размещение в гостиницах обходилось лишь в Алматы (17,9 тысяч тенге) и Астане (15,1 тысяч тенге). 

В бюро подчеркнули, что присутствие Мангистауской области так же традиционно, как и двух крупнейших мегаполисов – и порой региону даже удаётся занять первую строчку рейтинга. Однако это не является подтверждением высокого спроса. 

"За январь-март места размещения Мангистау оказали услуги на 1,9 млрд тенге. Тогда как выручка гостиниц Алматы составила 15,8 млрд тенге (в восемь раз больше), Астаны – 9,4 млрд тенге (в пять раз больше). К слову, на одном уровне с Мангистауской областью оказался Шымкент. Только койко-сутки тут стоят намного дешевле – 10,6 тысячи тенге", – говорится в сообщении.

Новости партнеров