Прямой эфир Новости спорта

В июне на бирже планируют продать меньше валюты из Нацфонда, чем в мае. Повлияет ли это на курс доллара

За май доллар немного ослаб к тенге.

По итогам мая курс тенге укрепился на 1,2% до 447,71 тенге за доллар на фоне периода налоговых выплат, сообщает пресс-служба Нацбанка. 

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение месяца составили порядка 323 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет за май составили 800 млн долларов. Доля продаж из Нацфонда составила 28% от общего объёма торгов и не более 40 млн долларов в день. Также Нацбанк в мае приобрёл 240 млн долларов на биржевых торгах для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30%. Валютных интервенций в мае Национальный Банк не проводил.

"В июне фактический объём продаж из Нацфонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. По данным имеющихся прогнозных ориентиров Минфина, предварительно в июне Национальным банком планируется продажа валюты из Нацфонда в размере от 500 до 550 млн долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в июне ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов", – сообщили в Нацбанке.

Отмечается, что при проведении операций со средствами Нацфонда Нацбанк соблюдает принцип рыночного нейтралитета.

"Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Такая практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", – заключили в Нацбанке.

Новости партнеров