Прямой эфир Новости спорта

В июле казахстанцы купили иностранную валюту почти на 200 млрд тенге

Чаще всего казахстанцы покупали доллары: на американскую валюту пришлось 69% расходов. И, напротив, спрос на рубли резко упал.

В июле 2017 года казахстанцы приобрели наличной иностранной валюты на 196,5 млрд тенге, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

69% расходов пошло на покупку долларов, 22% – на покупку рублей и 9% – на покупку евро. По сравнению с июнем расходы увеличились на 12%, однако спрос изменялся неравномерно. Если расходы на покупку долларов и евро увеличились на 34% по каждой из валют, то расходы на покупку российского рубля, наоборот, снизились на 29%.

За январь-июль 2017 года расходы на приобретение наличной иностранной валюты составили 1 трлн тенге. На доллар США пришлось 57%, на российский рубль – 31%, на евро – 12%.

Объём расходов ниже показателей соответствующих периодов как стабильных 2011-2013 годов, так и волатильных с точки зрения обменного курса 2014-2015 годов.

"За январь-июль 2016 года нетто-приобретение наличной иностранной валюты составило 150 млрд тенге, что было связано со снижением спроса на фоне дедолларизации депозитов и укрепления тенге. Население Казахстана является и будет оставаться чистым покупателем наличной иностранной валюты в силу того, что доходы в наличной иностранной валюте практически отсутствуют", – сказано в сообщении Нацбанка.

Спрос на иностранную валюту Нацбанк относит к нуждам небольших предпринимателей, личным потребностям при туристических поездках за границу, денежным переводам за рубеж, в том числе вывозу трудовыми мигрантами, а также к диверсификации сбережений.

Нацбанк прокомментировал резкий скачок курса доллара к тенге. Выяснилось, что это связано с негативным влиянием дополнительных санкций США в отношении России.

Утром 2 августа курс доллара на KASE резко подскочил сразу на 4,5 тенге до 334,5. На таком уровне доллар торговался в начале января 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров