Прямой эфир Новости спорта

В Италии с аншлагом прошло выступление балетной труппы "Астана Опера"

В городе Генуя состоялось первое выступление казахстанского балета, на которое раскупили все билеты.


В итальянском городе Генуя с аншлагом прошло выступление артистов "Астана Опера", которые представили зрителю балет "Собор Парижской Богоматери". Чтобы взять автографы и сфотографироваться с Квазимодо и Эсмеральдой, сотни итальянцев выстроились в длинную очередь.


После выступления в фойе театра образовалась очередь

После выступления в фойе театра образовалась очередь / Фото пресс-службы "Астана Опера"


Выступление казахстанского балета состоялось в знаменитом итальянском театре "Карло Феличе" в центре Генуи. Стоимость билетов варьировалась от 10 до 30 евро. Художественный постановщик – народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

Спектакль "Собор Парижской Богоматери" воссоздаёт оригинальную постановку 1965 года легендарного французского хореографа Ролана Пети. Этот балет признан классикой ХХ века и является одним из сложнейших в исполнении.


Кардебалет "Астана Опера"

Кордебалет "Астана Опера" / Фото пресс-службы "Астана Опера"


Партию Квазимодо исполнил обладатель гран-при международных конкурсов Бахтияр Адамжан. В роли Эсмеральды выступила заслуженный деятель РК Айгерим Бекетаева, образ капитана Феба воплотил лауреат международных конкурсов Олжас Тарланов, а Клода Фролло сыграл Арман Уразов.


Адамжан и Бекетаева в ролях Квазимодо и Эсмеральды

Адамжан и Бекетаева в ролях Квазимодо и Эсмеральды / Фото пресс-службы "Астана Опера"


"Исполнение казахстанских артистов было безупречным – полное слияние музыки и танца. Это очень красивый и, что самое главное, редкий балет, так как он идёт далеко не во всех театрах мира. "Собор Парижской Богоматери" – изысканный, экспрессивный и очень зрелищный спектакль. Массовые сцены прошли на большом подъёме, кордебалет показал высший класс. Прима Айгерим Бекетаева воплотила образ Эсмеральды с восточным обаянием. Это невероятно грациозная артистка с поющими руками. Квазимодо Бахтияра Адамжана стал эталонным воплощением образа, говорю это, несмотря на то, что видела в этой партии многих знаменитых танцовщиков. Бахтияр Адамжан – настоящий герой вечера. Дирижёр из Казахстана Арман Уразгалиев прекрасно провёл спектакль, от него многое зависело", – поделилась зрительница Аннанзиэта Сальви.


Олжас Тарланов в роли капитана Феба

Олжас Тарланов в роли капитана Феба / Фото пресс-службы "Астана Опера"


"В первую очередь на таких выступлениях за границей артисты балета стараются показать уровень, работу нашего педагога Алтынай Асылмуратовой. Я безусловно рад, что мы получили заслуженную реакцию зрителя, к которой мы долго шли и которую заслужить не так просто. Такое признание нашего театра за рубежом – это большое счастье, это даёт большой стимул артистам. Впереди не только Генуя, а многие города Италии, Америка и Европа, мы много работаем, чтобы удивлять своих зрителей", – рассказал Бахтияр Адамжан, исполнивший партию Квазимодо.

Хореограф Ролан Пети не просто создал эту постановку, но и стал первым исполнителем партии Квазимодо. Он намеренно отказался от искусственного горба и других бутафорских предметов уродства. Вместо этого был найден другой убедительный образ героя: голова Квазимодо выдвинута вперёд, брови вычерчены одной тёмной полосой, правое плечо вздёрнуто, рука болтается, а ноги завёрнуты ступнями внутрь. Так Бахтияру пришлось танцевать всю свою партию.


Главные герои спектакля в исполнении казахстанских артистов

Главные герои спектакля в исполнении казахстанских артистов / Фото пресс-службы "Астана Опера"


"Вы знаете, я даже не смотрел на исполнение других героев, чтобы не начать их пародировать, потому что пародия – это что-то само по себе смешное. Я всегда стараюсь максимально показать себя, а не кого-то другого, на полную осуществить затею хореографа-постановщика. Конечно же, во время работы шли корректировки, но всё, что увидели зрители, – это целиком мой образ. И скособоченные позы, и завёрнутая за поясницу рука – всё это пришлось принять в себе, чтобы Бахтияр стал тем самым Квазимодо, страдающим от своего уродства", – подчеркнул артист "Астана Опера".

24 ноября в 15.30 и 20.30 по местному времени казахстанская труппа вновь представит балет "Собор Парижской Богоматери" в сопровождении симфонического оркестра театра "Карло Феличе" с участием музыкантов из театра "Астана Опера".


Всего в Италии казахстанский балет покажет три спектакля

Всего в Италии казахстанский балет покажет три спектакля / Фото пресс-службы "Астана Опера"


Партию уродливого горбуна готовит заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков. В роли красавицы Эсмеральды выступит заслуженный деятель Казахстана Мадина Басбаева, Клод Фролло – Серик Накыспеков, а партию Феба представит Еркин Рахматуллаев, для которого эта роль станет дебютной.

Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире" из президентской программы "Рухани жаңғыру".

На выступление балетной труппы "Астана Опера" в Италии раскупили все билеты. Организаторы наметили три выступления, однако 6 000 билетов всё равно закончились за 3 дня до события.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров