Прямой эфир Новости спорта

В Италии проходят досрочные выборы в парламент

Фаворитом в борьбе за пост премьера считают лидера партии "Братья Италии" Джорджу Мелони.

В Италии 25 сентября проходят внеочередные выборы в парламент страны. Избирательные участки открылись в 7.00, подсчёт голосов начнётся после их закрытия в 23.00 по местному времени. В это же время опубликуют результаты первых экзитполов, сообщает DW.

Выборы пройдут в обе палаты парламента – Палату депутатов и Сенат. По данным опросов, фаворитом считается правоцентристская коалиция. В случае её победы в Италии будет сформировано первое после окончания Второй мировой войны правительство правых сил.

"Наибольшей поддержкой – 25% – пользуется правая партия "Братья Италии", которую возглавляет Джорджа Мелони. В коалицию также входят "Лига Севера" Маттео Сальвини, "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и небольшой альянс партий "Мы – умеренные". На втором месте по популярности среди партий, как показали опросы, находится левая "Демократическая партия" (21,2%) Энрико Летты", – пишет издание.

Как отмечает агентство AP, демократы находятся в невыгодном положении, поскольку в отличие от правых сил им не удалось создать единый союз.

За популистское движение "Пять звезд" готовы отдать голоса, согласно опросам, около 13% избирателей. Немногим более 40% избирателей, опрошенных в преддверии выборов, пока не определились с выбором.  

На пост премьер-министра страны в случае победы правой коалиции будет претендовать лидер той партии, которая наберёт больше всего голосов. Фаворитом называют Джорджу Мелони. В случае избрания она станет первой женщиной на этом посту в истории Италии.

Прошлое правительство вместе с экс-премьером Италии Марио Драги ушло в отставку в июле на фоне правительственного кризиса. Своё решение Драги объяснил расколом в правящей коалиции. Парламент Италии распустили.

Новости партнеров