Прямой эфир Новости спорта

В Испании задержали подозреваемого в отправке посылок с бомбами в посольства Украины и США

Полиция проводит обыск по месту жительства задержанного пенсионера.

В испанском городе Миранда-дель-Эбро полиция арестовала 74-летнего мужчину, подозреваемого в отправке шести посылок со взрывчаткой в посольства Украины и США, а также в другие учреждения, сообщает местное издание ABC

МВД страны не раскрыло деталей, однако в полиции заявили, что ещё проводят обыск по месту жительства мужчины.

По данным издания, до выхода на пенсию задержанный занимал должность чиновника в городском совете Витории.

ABC также сослалось на материал New York Times, в котором говорится, что спецслужбы США изучают возможную связь терактов с "Русским имперским движением" – радикальной группировкой, имеющей членов и соратников по всей Европе и центры военной подготовки в Санкт-Петербурге. Отмечается, что за этим пенсионером, главным подозреваемым, уже следили сотрудники Главного комиссариата Нацполиции.

30 ноября 2022 года в здании посольства Украины в Мадриде прогремел взрыв. В результате взрыва пострадал сотрудник, который принёс письмо. В конверте находилась небольшая самодельная бомба. Письмо было адресовано послу, но не прошло через сканер.

Такие письма также получили в  Министерстве обороны страны, официальной резиденции премьер-министра, Спутниковом центре Европейского союза под Мадридом, в американском посольстве.

Новости партнеров