После инцидента глава МИД Украины поручил усилить меры безопасности всем украинским дипломатическим учреждениям.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев рассказал подробности взрыва в Мадриде, сообщает "Европейская правда".
По словам украинского посла, взорвалось не письмо, а скорее бандероль, которая была адресована лично на его имя. Почтовое отправление вызвало подозрения у его секретарши, так как на нём не было обратного адреса, и оно не выглядело похожим на почту, которая обычно адресуется дипломатам.
Секретарша передала пакет коменданту – сотруднику, ответственному за охрану посольства.
"В пакете оказалась коробка, поэтому у коменданта появились подозрения и он сам, чтобы никого не было рядом, вышел с этой "почтой" во двор, прежде чем её открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щёлкнуло, моментально её отбросил, и уже тогда услышал взрыв", – рассказал Сергей Погорельцев.
Посол сообщил, что взрыв повредил сотруднику руки, кроме того, мужчина получил что-то вроде контузии.
Сергей Погорельцев отметил, что несмотря на то, что речь идёт не о мощной взрывчатке, а о небольшом устройстве, последствия были бы другими, если бы не осторожность его подчинённых.
Дипломат сообщил, что испанские власти обещают приложить все усилия для расследования происшествия. Ранее отмечалось, что полиция страны начала расследование по факту терроризма.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил усилить меры безопасности всем украинским дипломатическим учреждениям за рубежом после взрыва в посольстве в Мадриде.
Читайте также: В здании посольства Украины в Мадриде прогремел взрыв
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🙏Водителя горящего грузовика на трассе в Алматинской области спасли полицейские
-
3294
-
7
-
71
-
-
2🗣Проданный по низкой цене газопровод в Атырауской области решили вернуть в госсобственность
-
2948
-
3
-
36
-
-
3🕒Установить единый часовой пояс в Казахстане предлагают учёные и эксперты
-
3104
-
14
-
56
-
-
4📖День первого президента: вышла новая книга мемуаров Назарбаева
-
2780
-
19
-
103
-
-
5❔Люди каких специальностей чаще всего переезжают в Казахстан и уезжают из него
-
2714
-
4
-
28
-
-
6📉Поддержка тенге снизится: Нацбанк в декабре намерен продать в 2 раза меньше валюты из Нацфонда, чем в ноябре
-
2682
-
1
-
16
-
-
7🗣Месячная инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре из-за роста тарифов на коммунальные услуги
-
2421
-
2
-
30
-
-
8Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City
-
2442
-
1
-
29
-
-
9❕Чипсы, вещи и склады: компании из США, РФ и Кореи откроют производства в Алматинской области на 695 млн долларов
-
2576
-
3
-
42
-
-
10🛍Какие скидки могут получить казахстанцы с инвалидностью при покупке авиа- и ж/д билетов
-
2617
-
3
-
13
-