Прямой эфир Новости спорта

В Испании парализованному обвиняемому в стрельбе разрешили безболезненно уйти из жизни до суда

По закону Испании неизлечимо больные имеют право на эвтаназию.

Испанский суд разрешил обвиняемому в стрельбе избежать судебного процесса и покончить с собой, сообщает The Guardian.

Мужчину частично парализовало, а один из законов Испании, принятый в 2021 году, позволяет серьёзно и неизлечимо больным проводить эвтаназию.

Обвиняемый в стрельбе Марин Эуджен Сабау / Фото unilad.com

В декабре 2021 года 46-летний охранник румынского происхождения Марин Эуджен Сабау открыл огонь по своим бывшим коллегам в офисе охранной компании в Таррагоне на востоке Испании.

"Четыре человека были ранены, включая одного полицейского. Стрелка остановил снайпер выстрелом в позвоночник, после чего мужчину частично парализовало", – отметило издание.

Как сообщил суд, эвтаназия является "фундаментальным правом", в которое судебная система не может вмешиваться. Адвокаты, представляющее интересы раненого полицейского, не согласились с решением суда и подали на апелляцию в конституционный суд.

"Это ошибочное решение. Суд не принял во внимание ни страдания жертв, ни их достоинство", – сказал адвокат раненого полицейского Антонио Битос.

В заявлении, выпущенном из тюремной больницы в июле, Сабау сказал: "Я параплегик. У меня 45 швов на одной руке, и я едва могу двигать левой рукой. У меня полно шурупов, и я не чувствую своей груди".

Сабау должны были провести эвтаназию 28 июля, и если апелляцию не удовлетворят, решение суда и желание подсудимого будет исполнено. Мужчина утверждает, что начальники охранной компании Securitas превратили его жизнь в ад и он стал жертвой эксплуатации и расизма. Перед нападением он отправил руководителям электронное письмо.

"У меня нет выбора, я возьму закон в свои руки. Уроки, полученные кровью, нелегко забыть", – написал он в письме.

Обосновывая своё решение, испанский суд признал, что Сабау "причинил боль, а также физический и моральный ущерб своим жертвам", но в суде также учли и то, что "его состояние вызывает постоянные физические и психологические страдания без какой-либо возможности облегчения, и ему грозит очень ограниченная жизнь".


Читайте также:


Новости партнеров