Прямой эфир Новости спорта

В Исландии установили мемориальную доску растаявшему леднику

Официально ледник лишился своего статуса в 2014 году. Мемориальную доску решили установить в качестве послания будущему человечеству.

В Исландии прошла церемония установки мемориальной доски в честь первого ледника, растаявшего в результате глобального потепления, сообщает RTL.

В церемонии приняли участие премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир и бывший комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.

Табличка, установленная у остатков ледника Окйёкюдль, золотыми буквами на исландском и английском языках гласит: "Письмо в будущее".

"В ближайшие 200 лет все наши ледники ожидает такая же участь. Этот памятник здесь, чтобы показать, что мы знаем, что происходит и что нужно сделать. Только вы знаете, получится это сделать или нет", – написано в послании.


Мемориальная доска в честь ледника Окйёкюдль

Мемориальная доска в память о леднике Окйёкюдль / Фото с сайта rtl.lu


На доске также указано "415 ppm CO₂" – это данные рекордного уровня концентрации углекислого газа, зарегистрированные в атмосфере в мае прошлого года.

По словам исследователя Доминика Бойера, Исландия теряет около 11 млрд тонн льда в год. Учёные обеспокоены возможным исчезновением около 400 ледников на острове в течение ближайших 200 лет.

Читайте также: Учёные рассчитали, как человечеству побороть глобальное потепление

Согласно отчёту Исландского университета, опубликованному в 2017 году, площадь ледника Окйёкюдль составляла 16 км² в 1890 году, и всего 0,7 км² – в 2012-ом.


Как уменьшился ледник за 30 лет

Как уменьшился ледник за 33 года / Фото с сайта rtl.lu


В 2014 году этот ледник был признан мёртвым и утратил свой статус.

Согласно исследованию, опубликованному Международным союзом охраны природы, почти половина объектов всемирного наследия может потерять свои ледники к 2100 году, если выбросы парниковых газов продолжатся нынешними темпами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров