Заместитель президента Ирана по парламентским вопросам Хосейн Алии Амири сообщил, что правительство готовится к тому, чтобы иранки могли присутствовать на футбольных стадионах, сообщает информационное агентство ИРНА.
Хосейн Алии Амири отметил, что присутствие иранских женщин на стадионах требует подготовки инфраструктуры, включая отдельные входы, проходы, сиденья и специальные услуги социального обеспечения для женщин. Подготовка ведётся на всех основных стадионах страны по приказу министра по делам молодёжи и спорта при сотрудничестве правительственных органов.
"Нельзя игнорировать право женщин на присутствие на стадионах. Это одно из известных прав в сфере футбола во всём мире. Мы считаем, что нельзя лишать женщин, составляющих половину общества, этого права", – отметил он.
Планируется, что уже 10 октября женщины смогут присутствовать на стадионе Азади, где мужская сборная Ирана по футболу сыграет с командой Камбоджи.
Летом 2018 года в Иране впервые почти за 40 лет женщин допустили на стадион Тегерана "Азади", где состоялся просмотр матча чемпионата мира – 2018. Однако позже все попытки женщин попасть на матчи заканчивались задержаниями.
9 сентября этого года болельщица команды "Эстегляль" Сахар Ходаяри скончалась в больнице после самоподжога перед зданием суда. Ей грозило полугодовое заключение за то, что она пыталась пробраться на матч с участием любимой команды под видом мужчины. После этого ФИФА повторила свои призывы к иранским властям обеспечить свободу и безопасность всем женщинам, защищающим своё право ходить на стадионы. Официальные лица ФИФА отправились в Иран чтобы проверить, готова ли Иранская футбольная ассоциация обеспечить доступ к матчу 10 октября для женщин.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2866
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2683
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2352
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2255
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63