Прямой эфир Новости спорта

В Ираке проходят досрочные парламентские выборы

На 329 депутатских мандатов претендуют 3249 кандидатов, 951 из которых – женщины.

В Ираке проходят досрочные парламентские выборы. На 329 депутатских мандатов претендуют 3249 кандидатов, 951 из которых – женщины, 789 – самовыдвиженцы.

В 83 избирательных округах за места в законодательном органе вступили в борьбу 109 партий и 21 политическая коалиция, сформированная в основном по религиозно-этническому признаку, среди которых, в частности, семь шиитских, четыре суннитские и две курдские, сообщает eadaily.com.

По данным портала, необходимость в досрочных выборах возникла после того, как осенью 2019 года в стране прошли антиправительственные протесты, которые привели к отставке кабинета министров, сформированного по итогам предыдущих выборов в мае 2018 года.

Общенациональное голосование, которое изначально должно было состояться 6 июня, несколько месяцев было под угрозой срыва. Оно проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности: в стране сегодня закрыты все пограничные переходы и аэропорты. На избирательные участки нельзя заходить с мобильными телефонами.

Иракцы, проживающие за пределами страны, в 2021 году не будут голосовать на парламентских выборах. Однако за два дня до выборов в стране провели "специальное голосование" для сотрудников сил безопасности, перемещенных лиц и заключенных.


Читайте также:


Избирательным правом в Ираке с населением 40 млн человек обладают порядка 26,9 млн жителей. По мнению экспертов, из-за высокой степени недоверия к властям и непрекращающегося кризиса в экономике, здравоохранении и других областях явка, как и на выборах 2018 года, вряд ли превысит 40%.

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени. Высшая избирательная комиссия Ирака в течение 24 часов, как обязывает закон, объявит о результатах голосования.

Новости партнеров