Людям со злокачественными новообразованиями следует с осторожностью применять вакцину "Спутник V", сообщает РИА "Новости".
В распоряжении российского издания появилась инструкция препарата в новой редакции. Предупреждение объясняется недостатком информации о влиянии препарата на онкологические болезни.
"Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжёлых, угрожающих жизни состояний); со злокачественными новообразованиями", – говорится в инструкции.
Читайте также:
- Мамин рассказал Токаеву об аттестации качества российской вакцины от коронавируса "Спутник V"
- Цой: Пик регистрации случаев заражения коронавирусом в Казахстане возможен уже в конце марта
Ранее академик Российской академии наук Александр Караулов называл противопоказанием к вакцинации первичный иммунодефицит – группу из более чем 100 редких заболеваний. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что "Спутник V" противопоказан людям с серьёзными хроническими аутоиммунными заболеваниями, в частности в период обострения аллергии.
Минздрав России зарегистрировал "Спутник V" в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи.
В Казахстане поэтапная вакцинация с использованием препарата "Спутник V" начнётся с 1 февраля 2021 года.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3544
-
7
-
100
-
-
2🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2797
-
3
-
14
-
-
3🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2694
-
0
-
164
-
-
4🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2579
-
0
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2344
-
0
-
3
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2517
-
3
-
19
-
-
7🎶 Концерт BTS после службы в армии собрал рекордную аудиторию в Сеуле
-
2331
-
0
-
11
-
-
8🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2493
-
3
-
115
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2365
-
0
-
2
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2479
-
5
-
5
-
USD:
480.7 / 483.7
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.85 / 6.05