Прямой эфир Новости спорта

В Индийском океане впервые проводятся совместные учения России, Китая и Ирана

Манёвры ВМС РФ, КНР и Ирана "Пояс морской безопасности" продлятся четыре дня.

Россия, Китай и Иран 27 декабря начали совместные учения в северной части Индийского океана и в Оманском заливе. Первые совместные манёвры Военно-морских сил трёх стран "Пояс морской безопасности" продлятся четыре дня, сообщает DW.

"Послание этих учений – мир, дружба и стабильная безопасность", – заявил заместитель командующего ВМС Ирана адмирал Голямреза Тахани.

Манёвры будут проводиться на площади в 17 тысяч км2 – от иранского порта Чабахар до северной акватории Индийского океана.

В Минобороны РФ отметили, что в ходе учений будет отработано освобождение судна от пиратов. В них задействована боевая группа Балтийского флота в составе сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", среднего морского танкера "Ельня" и спасательного буксира "Виктор Конецкий".

Как отмечают наблюдатели, учения – это реакция трёх стран на запланированную США военно-морскую миссию для защиты судоходства в Персидском заливе.

Читайте также: Не играть с хвостом льва посоветовал Трампу президент Ирана

Центральное командование ВС США ещё в июле заявило, что разрабатывает международную морскую операцию Sentinel ("Страж") для обеспечения свободы навигации в международных водах в акватории Персидского залива, Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов и Оманского залива.

Заявление было сделано после того, как шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан Корпусом стражей исламской революции в Ормузском проливе по обвинению в нарушении правил международного судоходства. В конце сентября он был освобождён.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров