Прямой эфир Новости спорта

В Индии проверят эффективность и безопасность смешивания вакцин от коронавируса

Для эксперимента будут использовать препараты "Спутник V", Covishield и Covaxin.

Медики Индии проверят безопасность и эффективность смешивания двух компонентов разных вакцин от коронавируса, сообщает India times.

Для испытания будут использовать одобренные в Индии вакцины – "Спутник V", Covishield британско-шведской компании AstraZeneca и Covaxin индийской фирмы Bharat Biotech. В дальнейшем список может пополниться создаваемыми в стране новыми вакцинами от коронавируса. 

Проведение эксперимента связано с нехваткой вакцин в Индии, из-за чего процесс массовой иммунизации замедлился. Кроме того, в стране будут проверять эффективность использования только одной дозы вакцины Covishield.

"Мы изучили влияние вакцины на выздоровевших после Covid-19 и неинфицированных людей. Антитела у выздоровевших людей развиваются в первую неделю", – сказал профессор Гианешвер Чаубей.


Читайте также: Прививаться несколькими вакцинами сразу и смешивать компоненты не нужно, предупреждают медики


Ряд медиков Индии считает, что применение на практике двух доз разных вакцин не разрешается протоколом, который действует в стране, поэтому необходимо провести тщательные исследования для подтверждения эффективности. 

В Великобритании и Испании уже провели эксперимент по смешению вакцин Pfizer и AstraZeneca, отметив, что смешение вызывает мощный иммунный ответ против вируса. 

Индия занимает второе место в мире по общему числу заразившихся коронавирусом, третье место – по числу летальных исходов из-за этой инфекции. За минувшие сутки в стране зарегистрировали 127 510 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за всё время эпидемии в стране достигло 28 175 044. 


Читайте также: ВОЗ: Индийский штамм коронавируса выявили в 53 странах


Новости партнеров