Для эксперимента будут использовать препараты "Спутник V", Covishield и Covaxin.
Медики Индии проверят безопасность и эффективность смешивания двух компонентов разных вакцин от коронавируса, сообщает India times.
Для испытания будут использовать одобренные в Индии вакцины – "Спутник V", Covishield британско-шведской компании AstraZeneca и Covaxin индийской фирмы Bharat Biotech. В дальнейшем список может пополниться создаваемыми в стране новыми вакцинами от коронавируса.
Проведение эксперимента связано с нехваткой вакцин в Индии, из-за чего процесс массовой иммунизации замедлился. Кроме того, в стране будут проверять эффективность использования только одной дозы вакцины Covishield.
"Мы изучили влияние вакцины на выздоровевших после Covid-19 и неинфицированных людей. Антитела у выздоровевших людей развиваются в первую неделю", – сказал профессор Гианешвер Чаубей.
Читайте также: Прививаться несколькими вакцинами сразу и смешивать компоненты не нужно, предупреждают медики
Ряд медиков Индии считает, что применение на практике двух доз разных вакцин не разрешается протоколом, который действует в стране, поэтому необходимо провести тщательные исследования для подтверждения эффективности.
В Великобритании и Испании уже провели эксперимент по смешению вакцин Pfizer и AstraZeneca, отметив, что смешение вызывает мощный иммунный ответ против вируса.
Индия занимает второе место в мире по общему числу заразившихся коронавирусом, третье место – по числу летальных исходов из-за этой инфекции. За минувшие сутки в стране зарегистрировали 127 510 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за всё время эпидемии в стране достигло 28 175 044.
Читайте также: ВОЗ: Индийский штамм коронавируса выявили в 53 странах
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-