Прямой эфир Новости спорта

В Иерусалиме Храм гроба Господня закрыли для посетителей на неопределённое время

Управляющие храмом христианские конфессии выразили протест против властей, которые потребовали от них платы муниципального налога.

Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыли на неопределённое время, сообщает "РИА Новости".

Такое решение приняли в воскресенье, 25 февраля, христианские конфессии, управляющие иерусалимским Храмом гроба Господня. Так они выразили протест против планов городских властей взимать с них муниципальный налог. Церкви назвали действия этой мэрии нарушением статус-кво. Заявление сделало братство Святого Гроба.

Власти же потребовали платить налоги со всей недвижимости, кроме непосредственно храмов. Уже начали арестовывать счета и требовать неустойку на прежние годы.

"Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями. Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня", – сказано в заявлении, которое подписали греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.

Организаторы пока не говорят, когда откроется храм. Первоначально предполагалось, что акция протеста продлится один час.

В Русской духовной миссии в Иерусалиме при этом отметили, что причиной закрытия храма стали требования администрации Иерусалима выплатить налог на церковное имущество, приносящее прибыль: гостиницы для паломников, церковные лавки, рестораны и другие объекты. Закон был введён еще в 2003 году. Однако представители различных конфессий фактически саботировали его до последнего времени, когда администрация Иерусалима решила взыскать недополученный налог, составляющий около 185 млн шекелей (53 млн долларов), сообщает "Коммерсантъ".

Храм гроба Господня, находящийся в управлении нескольких конфессий, почитается как величайшая святыня христиан, которые верят, что он воздвигнут на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров