Прямой эфир Новости спорта

В Хорватии президентом выбрали оппозиционера Милановича

Он представляет социал-демократическую партию. В 2011-2016 годы был премьер-министром страны, к власти его привела возглавляемая им коалиция Kukuriku.

Кандидат от оппозиционной социал-демократической партии бывший премьер-министр страны Зоран Миланович победил во втором туре выборов президента Хорватии, сообщает euronews.

53-летний Миланович набрал 53% голосов, действующий президент страны Колинда Грабар-Китарович – 47%.

Исход голосования стал серьёзным ударом для правящей партии "Хорватское демократическое содружество", которая поддерживает Грабар-Китаровича.

С 2011 по 2016 год Миланович был премьер-министром страны. В 2011 году созданная им коалиция Kukuriku, названная по имени ресторана (с хорватского – "Кукареку"), в котором проходили переговоры о создании коалиции, одержала победу на выборах в парламент Хорватии.

Читайте также: Хорватия открывает посольство в Нур-Султане

Хорватия – самый молодой член ЕС, присоединившийся к нему в 2013 году, сообщает DW. 1 января 2020 года она возглавила Совет Евросоюза. Срок полномочий – шесть месяцев, затем её сменит Германия. Загреб планирует посвятить своё председательство проблемам демографии и расширению ЕС на юго-восток под девизом "Сильная Европа в меняющемся мире".

24 декабря 2019 года в первом туре выборов президента Зоран Миланович набрал наибольшее число голосов – за него проголосовали 29,55% избирателей. Но в связи с тем, что кандидат не набрал более 50% голосов, объявили второй тур.

Поделиться:

Новости партнеров