Хорватия открывает посольство в столице Казахстана. Церемония открытия состоится сегодня, 30 апреля, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Об этом рассказала вице-премьер – министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, которая находится в столице РК.
Вице-премьер Хорватии встретилась с министром иностранных дел Казахстана Атамкуловым.
"Госпожа Пейчинович-Бурич совместила свой визит с официальным открытием посольства Хорватии в Нур-Султане, которое станет 70-м представительством иностранного государства в Казахстане. Считаем, что это серьёзное, весомое свидетельство уважения Хорватии к нашей стране, особых отношений и дружбы с нашей страной", – сказал Атамкулов.
Пейчинович-Бурич подчеркнула, что Хорватия хочет активизировать отношения с Казахстаном во всех сферах, особенно в аспекте межкультурных связей.
"Для граждан Казахстана будет легче путешествовать в Хорватию, получать визы", – отметила она.
Спикер Ссената Казахстана Дарига Назарбаева предложила проработать вопрос о безвизовом посещении Хорватии для граждан Казахстана.
"Мы рассматриваем Хорватию в качестве важного и перспективного партнёра Казахстана на Балканах и заинтересованы в развитии взаимодействия во всех сферах и на всех уровнях", – сказала Дарига Назарбаева.
Посольство Казахстана в Хорватии работает с 2007 года.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2839
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2744
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2830
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2876
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2579
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2448
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2457
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2307
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63