В Halyk Bank и Qazkom опровергли слухи, распространяющиеся через WhatsApp, о заморозке счетов клиентов двух банков из-за слияния. В мессенджерах последние несколько дней активно распространяются аудио- и текстовые сообщения о том, что клиенты Halyk Bank и Qazkom якобы не смогут снять средства со счетов в связи переходом на единую программу в результате слияния двух банков.
В Halyk Group пояснили, что завершают процесс интеграции двух банков и основной объём работ уже проведён, а банки перешли на единую технологическую платформу. По словам специалистов, эти процессы прошли незаметно для клиентов и не отразились на скорости и качестве предоставления услуг. .
"Негативная информация о деятельности банков Qazkom и Halyk, которая распространяется через социальные сети в последние дни, не соответствует действительности и является заведомо ложной. Просим не реагировать на провокационные сообщения, а доверять только официальным источникам информации", – сообщили в Halyk Group и заверили, что банки будут информировать клиентов обо всех сопутствующих изменениях.
Также в сообщении говорится о том, что последний этап технического объединения пройдёт с максимальным вниманием к качеству предоставляемых сервисов и будет завершён в конце июля.
В Halyk Group сообщили, что в один из последних дней интеграции, 27 июля, отделения Казкома будут работать в ограниченном режиме, при этом сеть банкоматов, платежи и переводы по картам будут доступны без прерываний. В понедельник, 30 июля, банки готовы будут обслуживать клиентов во всей сети отделений.
5 июля 2017 года Народный банк завершил сделку по покупке акций Qazkom. Казкоммерцбанк стал дочерним банком Халык банка, а в декабре совет директоров Народного банка одобрил присоединение Qazkom к Народному банку.
В июне 2018 года Qazkom решил добровольно сдать банковскую лицензию. Тогда же сообщалось о том, что банк будет работать под брендом "Казкоммерцбанк/Qazkom", но исполнение всех прав и обязательств перейдёт к Halyk Bank.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2783
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2716
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2030
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63