Прямой эфир Новости спорта

В Грузии власть и оппозиция подписали соглашение о выходе из политического кризиса

Текст соглашения подготовлен главой Евросовета.

Власть и оппозиция Грузии подписали соглашение о выходе из политического кризиса. Это соглашение предложил президент Евросовета Шарль Мишель. Церемония подписания состоялась в резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили.

"Поздравляем политических лидеров с подписанием соглашения по выходу из текущего кризиса. Вы ставите интересы людей на первое место и позволяете демократии восторжествовать", – написал президент Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

Как сообщает "Sputnik Грузия", согласно документу, досрочные парламентские выборы в Грузии будут назначены в 2022 году в случае, если в октябре 2021 года на выборах в органы местного самоуправления партия "Грузинская мечта" получит менее 43% голосов по пропорциональной системе.

В предыдущей версии соглашения, которое было подписано в одностороннем порядке, правящая партия приняла решение сохранить условие, что в случае, если поддержка власти будет менее 40%, то она окажется в меньшинстве.

Кроме того, в соглашении говорится, что в течение одной недели после подписания, представленная в парламенте партия должна инициировать закон об амнистии, который коснётся всех нарушений и задержаний, связанных с протестами 19-21 июня 2019 года.

Политический кризис в Грузии начался в ноябре 2020 года после парламентских выборов, которые прошли по новым правилам. Оппозиция Грузии требовала признать парламентские выборы недействительными, заявив о фальсификациях. Большинство оппозиционных партий отказалось от мест в парламенте.

Новости партнеров