Прямой эфир Новости спорта

В Грузии утвердили новое правительство. Голосование проходило на фоне акции протеста

Оппозиционеры привели к зданию парламента баранов. Они сказали, это символизирует депутатов, которые всегда со всем согласны.

Георгий Гахария

Георгий Гахария / Фото Ministry of Internal Affairs of Georgia | Facebook


Парламент Грузии утвердил новое правительство. Премьер-министром страны стал экс-глава МВД Георгий Гахария, который разгонял акции протеста 20-21 июня, сообщает "Sputnik Грузия".

За правительство Георгия Гахария проголосовали 98 депутатов парламента из 150.

Большинство министров сохранили свои посты. Однако в силовых структурах произошли изменения: место Георгия Гахария в МВД занял Вахтанг Гомелаури, возглавлявший ранее Службу государственной безопасности (СГБ) Грузии. А министром обороны стал экс-премьер, а ныне политический секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили.

Георгий Гахария представил программу нового правительства.

"Мы будем ориентированы на дело, эффективность и результативность, и это будет нашим основным принципом. Мы хорошо понимаем, что оценка людей и голоса людей будут нашей координирующей силой", – сказал премьер-министр.

Выступая перед голосованием, Георгий Гахария отметил, что Грузия должна использовать все форматы переговоров с Россией. Подходят все возможности, кроме войны, уточнил Гахария.

Он также отметил и высокий уровень радикализации в стране, приведя в пример события 20-21 июня, когда митингующие пытались ворваться в парламент.

"Неприемлемо, когда оппозиция называет попытку штурма парламента свободой выражения", – заявил бывший министр внутренних дел страны.

Голосование в парламенте проходило на фоне акции протеста. Оппозиционные активисты привели к зданию небольшое стадо баранов. Они объяснили, что эти животные символизируют депутатов, которые всегда со всем согласны.

"Овцы – животные, которые не имеют чувства протеста и идут туда, куда их зовет пастух", – заявил один из участников акции Гига Макарашвили.

Противники утверждения Георгия Гахария пришли к парламенту с плакатами "Гахария, уходи" и "Стыдно".

Георгию Гахария 44 года. Закончил исторический факультет Тбилисского государственного университета, затем учился в МГУ по специальности "политология". С 2004 по 2008 год Гахария работал в Москве генеральным директором частной компании SFK Group. Затем был директором по развитию бизнеса в Восточной Европе, странах СНГ и России в Lufthansa Service Holding AG. LSG, Frankfurt am Main, Germany.

В 2013-2016 годах Георгий Гахария занимал пост бизнесомбудсмена в правительстве Грузии, далее был секретарём Экономического совета. В 2016-2017 годах занимал должность министра экономики и устойчивого развития. С 13 ноября 2017 года – глава МВД Грузии.

Георгий Гахария сменил на посту премьер-министра Мамуку Бахтадзе, руководившего правительством чуть более года. Самой резонансной акцией МВД при Гахария стал разгон митинга на проспекте Руставели в ночь на 21 июня.

20-21 июня в Тбилиси у здания парламента прошёл митинг. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. По официальным данным, в столкновениях пострадали 52 человека. Из них 14 участников акции протеста и 38 сотрудников правоохранительных органов.

Активисты у здания парламента в Тбилиси потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе. 21 июня правящая партия Грузии отправила его в отставку.

28 июля арестовали бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили по делу о беспорядках во время протестных акций у здания парламента в Тбилиси 20 и 21 июня. Его обвиняют в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время беспорядков на митинге.

В Генеральной прокуратуре Грузии заявили, что расследование акции протеста 20-21 июня ведётся по статье о госперевороте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров