Прямой эфир Новости спорта

В Греции родился ребёнок с генетическим материалом трёх человек

По словам некоторых британских экспертов, их коллегам из Греции и Испании не следовало проводить этот медицинский эксперимент по этическим соображениям.
Врачи-репродуктологи из Греции и Испании сумели произвести на свет ребёнка с использованием генетического материала трёх человек, сообщает Русская служба BBC.

Мальчик весом 2,9 кг родился в Греции во вторник. Сообщается, что ребёнок и мать чувствуют себя хорошо. По словам врачей, это новое слово в истории медицины, которое даст надежду бесплодным парам во всём мире.

При этом ряд британских экспертов полагает, что по соображениям этики этот медицинский эксперимент проводить не следовало. Новая технология была разработана, чтобы помочь семьям, имеющим в анамнезе митохондриальные заболевания, которые являются наследственными и передаются от матери ребёнку.

Однако в данном конкретном случае она была использована для лечения бесплодия у 32-летней жительницы Греции, до этого уже прошедшей четыре неудачных курса экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Для ЭКО были использованы её собственная яйцеклетка, сперматозоиды отца и ещё одна яйцеклетка от женщины-донора. Оплодотворённый таким образом эмбрион был перенесён в матку пациентки. Теперь её сын имеет набор ДНК не только от своих родителей, но и небольшое количество генетического материала от женщины-донора, поскольку митохондрии имеют собственный набор ДНК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров