
Соглашение о переименовании Македонии, которое ранее утвердил македонский парламент, вызывало споры в правящей в Греции коалиции. 20 января в Афинах на митинг вышли более 20 тысяч человек, сообщает Deutsche Welle.
Митинг в Афинах был запланирован на 14.00 по местному времени, но уже утром на улицы вышли тысячи протестующих. Демонстранты развернули греческие флаги и скандировали лозунги. Для обеспечения безопасности мобилизованы более полутора тысяч полицейских.

Участники митинга попытались проникнуть во двор парламента, они бросали камни, петарды, баллоны с краской в полицейских. В ответ силы правопорядка применили против радикально настроенных демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.
Греческое правительство заявило, что члены ультраправой партии "Золотая заря" попытались вторгнуться в здание парламента, сообщает РИА "Новости".
"К сожалению, вновь тон на митинге задали радикальные элементы и члены "Золотой зари", которые, пытаясь вторгнуться в парламент, в капюшонах с камнями, палками и железными прутьями напали на полицейских, отправив десятки раненых в больницы", – говорится в заявлении пресс-службы премьера Греции.
По данным местных СМИ, с травмами были госпитализированы 10 полицейских.
Спор вокруг названия "Республика Македония" ведётся с 1991 года, когда бывшая югославская республика провозгласила свою независимость. Дело в том, что в составе Греции есть область, которая тоже называется Македония.
17 июня 2018 года премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Македонии Зоран Заев заключили соглашение о переименовании государства Македонии в Республику Северная Македония. 30 сентября в Македонии состоялся референдум. Несмотря на то что явка избирателей составила всего 36,36%, 91,41% проголосовали за новое названия страны. 11 января соглашение одобрил македонский парламент, а голосование в Афинах должно пройти в конце января.
В Греции многие считают, что название "Македония" должно применяться только к одноимённому региону Македония в северной части Греции. Греки опасаются, что в случае переименования Македонии, которое откроет стране путь в НАТО и ЕС, Скопье может предъявить претензии на греческую территорию.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57