
Соглашение о переименовании Македонии, которое ранее утвердил македонский парламент, вызывало споры в правящей в Греции коалиции. 20 января в Афинах на митинг вышли более 20 тысяч человек, сообщает Deutsche Welle.
Митинг в Афинах был запланирован на 14.00 по местному времени, но уже утром на улицы вышли тысячи протестующих. Демонстранты развернули греческие флаги и скандировали лозунги. Для обеспечения безопасности мобилизованы более полутора тысяч полицейских.

Участники митинга попытались проникнуть во двор парламента, они бросали камни, петарды, баллоны с краской в полицейских. В ответ силы правопорядка применили против радикально настроенных демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.
Греческое правительство заявило, что члены ультраправой партии "Золотая заря" попытались вторгнуться в здание парламента, сообщает РИА "Новости".
"К сожалению, вновь тон на митинге задали радикальные элементы и члены "Золотой зари", которые, пытаясь вторгнуться в парламент, в капюшонах с камнями, палками и железными прутьями напали на полицейских, отправив десятки раненых в больницы", – говорится в заявлении пресс-службы премьера Греции.
По данным местных СМИ, с травмами были госпитализированы 10 полицейских.
Спор вокруг названия "Республика Македония" ведётся с 1991 года, когда бывшая югославская республика провозгласила свою независимость. Дело в том, что в составе Греции есть область, которая тоже называется Македония.
17 июня 2018 года премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Македонии Зоран Заев заключили соглашение о переименовании государства Македонии в Республику Северная Македония. 30 сентября в Македонии состоялся референдум. Несмотря на то что явка избирателей составила всего 36,36%, 91,41% проголосовали за новое названия страны. 11 января соглашение одобрил македонский парламент, а голосование в Афинах должно пройти в конце января.
В Греции многие считают, что название "Македония" должно применяться только к одноимённому региону Македония в северной части Греции. Греки опасаются, что в случае переименования Македонии, которое откроет стране путь в НАТО и ЕС, Скопье может предъявить претензии на греческую территорию.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65