Прямой эфир Новости спорта

В Google предусмотрели автоматическое удаление истории поиска и просмотров

Нововведение коснется функции поиска, приложения "Google Карты" и YouTube

Компания Google будет автоматически удалять данные пользователей, собранные через поиск, приложение "Google Карты" и принадлежащий ей сервис YouTube, сообщает "Русская служба ВВС".

Сейчас персональные данные могут накапливаться в системе годами, так как пользователи не всегда удаляют их вручную.

Теперь Google предложит ещё две опции – автоматическое удаление персональных данных каждые три месяца или каждые полтора года в зависимости от выбора пользователя.


У Google три варианта – удаление данных вручную или автоматическое каждые три или каждые 18 месяцев

У Google три варианта – удаление данных вручную или автоматическое каждые три или каждые 18 месяцев / Фото с сайта bbc.com


"Мы хотим дать пользователям больше возможностей контроля над своими личными данными", – объяснили в Google.

И добавили, что изменения введут в течение нескольких недель. История просмотров видео в YouTube и записи команд домашней электронике при этом удаляться не будут.

Как сообщает "Русская служба ВВС", Google не раз обвиняли в безответственном отношении к персональным данным. В ноябре компанию обвинили в слежке за пользователями. А в апреле компания многих удивила, признавшись, что сотрудники компании могут прослушивать некоторые команды, которые люди дают "умным" колонкам и другой домашней электронике от Google.

Читайте также:

Google хранит гигабайты ваших данных. Как проверить, что именно он о вас знает?

В марте 2019 года Еврокомиссия объявила о наложении на интернет-гиганта Google третьего штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Google должен заплатить 1,49 миллиарда евро за нарушения в работе сервиса контекстной рекламы AdSense for Search, в ходе которых незаконно ущемлялись интересы его конкурентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров