Беспорядками закончился митинг в поддержку уйгурского населения Китая, который прошёл в Гонконге, сообщает SCMP.
В начале демонстрация носила мирный характер. Несколько сотен митингующих собрались на площади, призывая бороться с нарушениями прав человека в отношении уйгуров в Синьцзяне. Люди держали в руках плакаты с надписями "Свободный уйгур, свободный Гонконг" и "Фейковая автономия в Китае приводит к геноциду".
Police officers used pepper spray as they were hit with water bottles thrown by protesters at a rally in Central.
— SCMP Hong Kong (@SCMPHongKong) December 22, 2019
Video: SCMP/Phila Siu pic.twitter.com/RUwoK3ukw0
Однако ближе к вечеру акция переросла в беспорядки: несколько демонстрантов сорвали государственный флаг Китая с одного из административных зданий и попытались его поджечь. Полиции удалось забрать флаг. Полицейские применили спецсредства, один из сотрудников вытащил пистолет и направил его на протестующих, которые забрасывали правоохранителей бутылками с водой.
Читайте также: Что СМИ рассказали о китайских "воспитательных лагерях" для уйгуров?
Эксперты и активисты ООН утверждают, что по меньшей мере миллион этнических уйгуров и других мусульман содержатся в центрах заключения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Китай заявляет, что это как учебные центры, помогающие искоренить экстремизм и дать людям новые навыки.
В октябре 28 организаций в Китае попали под американские санкции из-за подавления уйгуров в СУАР.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2980
-
13
-
135
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2659
-
2
-
50
-
-
3🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2766
-
1
-
114
-
-
4😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2876
-
0
-
30
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2707
-
0
-
7
-
-
6🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2689
-
0
-
8
-
-
7✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2810
-
7
-
36
-
-
8👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2789
-
5
-
63
-
-
9📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2787
-
1
-
38
-
-
10👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2781
-
3
-
58
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47