Прямой эфир Новости спорта

В Гонконге известного медиамагната осудили за организацию и участие в акциях протеста

Джимми Лая приговорили к 14 месяцам заключения.

В Гонконге 72-летнего оппозиционного бизнесмена и издателя, медимагната Джимми Лая приговорили к 14 месяцам заключения за организацию и участие в антиправительственных акциях протеста, сообщает SCMP

Кроме Джимми Лая различные сроки получили ещё девять оппозиционных активистов. Их обвинили в участии в двух митингах, которые прошли 18 и 31 августа 2019 года. Они были частью серии массовых протестов, вызванных так называемым законопроектом об экстрадиции. Предложенные поправки в закон об экстрадиции подразумевали, что подозреваемых смогут отправлять в материковый Китай, где их, предположительно, могли ждать пытки и репрессии. После акций протеста, которые продолжались три месяца, глава администрации Гонконга Кэрри Лам сообщила о полном и безоговорочном отзыве законопроекта.

Региональный директор правозащитной организации Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ямини Мишра назвала незаконным приговор суда. 

"Незаконное преследование, осуждение и вынесение приговора этим 10 активистам подчёркивают намерение правительства Гонконга ликвидировать всю политическую оппозицию в городе. Власти Гонконга должны прекратить выдвигать необоснованные уголовные обвинения против тех, кто мирно осуществляет свои права на свободу выражения мнений и собраний. Все осуждённые сегодня должны быть немедленно освобождены, а их дела пересмотрены", – заявила она.

Медимагната Джимми Лая арестовали в августе 2020 года, применив новый закон о национальной безопасности. Тогда его обвинили в сговоре с иностранным государством,  произнесении крамольных речей и мошенническом заговоре.

Новости партнеров