Прямой эфир Новости спорта

В ФРС США назвали биткоин ненадёжным активом и средством для отмывания денег

В Федрезерве Соединённых Штатов сообщили, что не будут заниматься регулированием этой ненадёжной криптовалюты.

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен назвала биткоин ненадёжным высокоспекулятивным активом, который может использоваться для отмывания денег, сообщает РИА "Новости".

"Биткоин в настоящее время играет очень малую роль в международной системе взаиморасчётов. Нестабильный источник прибыли, не регулируется законодательно, высокоспекулятивный актив. ФРС не хочет играть какой-либо регулятивной роли в отношении биткоина", – сказала глава ФРС.

Джанет Йеллен предупредила руководителей банков о необходимости противодействовать любым инструментам отмывания денег и заявила, что в этом качестве может использовать и биткоин.

В данное время курс биткоина превышает 16 тысяч долларов.

Также стало известно, что в среду, 13 декабря, ФРС подняла значение ключевой ставки до 1,25–1,5% годовых.

В мотивировочной части решения регулятор сообщает, что рынок труда в США продолжил укрепляться, а экономическая активность выросла в значительной степени, пишет "Коммерсант". По оценке ФРС, уровень потребления рос средними темпами, а инфляция – в особенности на энергоносители и продукты питания сокращалась, снизившись до отметки ниже 2%.

Решение поднять ставку ФРС объяснило желанием ещё больше снизить безработицу и закрепить цены. Для этого регулятор планирует и дальше увеличивать размер ставки – в 2018 году, как предполагает Федрезерв, это будет сделано трижды.

В этом году ФРС уже дважды повышала ставку – в марте до 0,75–1% и в июне до 1–1,25%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров