Прямой эфир Новости спорта

В Фонд соцмедстрахования за первый месяц поступило более 800 млн тенге

В августе ожидается резкий рост отчислений, они должны достигнуть 4,5 млрд тенге.

Взносы и отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования в июле текущего года превысили 800 млн тенге, сообщила председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова.

"По оперативным данным, за июль общий объём поступлений превысил 800 млн тенге, и численность физлиц, за которых уплачены взносы и отчисления, достигла 384 тысячи человек", – сказала Елена Бахмутова на заседании Правительства РК.

По состоянию на 27 июля, поступило 548,2 миллиона тенге, из них на долю отчислений приходится 38%, на долю взносов – 62%. Следует отметить, что 44% являются авансовыми платежами от индивидуальных предпринимателей за второе полугодие текущего года. Средства по состоянию на 27 июля были уплачены за 235 тысяч физлиц.

Лидерами по оплате отчислений и взносов являются четыре региона: ВКО, Карагандинская, Костанайская и Алматинская области. Они в совокупности формируют 49% от поступлений в фонд.

По прогнозам Елены Бахмутовой, основные поступления начнутся в августе. Ожидается, что в этом месяце взносы возрастут до 4,5 млрд тенге. Базовый прогноз отчислений в текущем году составляет 23 млрд тенге.

Что нужно знать об обязательном медицинском страховании в Казахстане, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров