Прямой эфир Новости спорта

В Фонд социального медстрахования казахстанцы уже перечислили более 5,4 млрд тенге

Лидерами по выплате платежей и взносов являются два крупнейших города республики - Астана и Алматы.

По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, общая сумма взносов и отчислений в рамках системы ОСМС составляет уже более 5,44 миллиарда тенге. Лидерами по уплате отчислений и взносов являются города Алматы и Астана, а также Карагандинская и Восточно-Казахстанская области.

Согласно аналитике проведённых платежей и взносов, 78,5% от собранной в фонде суммы (4,27 миллиарда тенге) перечислили работодатели, объём же взносов индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, составил 21,5% – 1,17 миллиарда тенге.

"Данные показатели соответствуют прогнозным ожиданиям Фонда социального медицинского страхования на текущий период. Отметим, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 миллиардов тенге, из них доля отчислений работодателей планируется на уровне 95%, доля взносов – 5%", – говорится в сообщении.

В июле на счета фонда в Национальном банке РК поступило более 800 миллионов тенге. Рост суммы платежей в августе связан с тем, что срок уплаты отчислений истекает 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

С 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно этой норме работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге (1% от 15 МЗП – максимальной суммы объекта исчислений).

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица – частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 МЗП или 2446 тенге по данным 2017 года. При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель.

Кроме того, взносы с 1 июля начинают платить работающие по договорам гражданско-правового характера – 5% от дохода. Для этой категории также установлен лимит по сумме, с которой уплачиваются взносы, – 15 МЗП.

Оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования начнётся с 2018 года.

Ответы на популярные вопросы о внедрении системы ОСМС в Казахстане вы можете найти здесь.

Поделиться:

Новости партнеров