По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, общая сумма взносов и отчислений в рамках системы ОСМС составляет уже более 5,44 миллиарда тенге. Лидерами по уплате отчислений и взносов являются города Алматы и Астана, а также Карагандинская и Восточно-Казахстанская области.
Согласно аналитике проведённых платежей и взносов, 78,5% от собранной в фонде суммы (4,27 миллиарда тенге) перечислили работодатели, объём же взносов индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, составил 21,5% – 1,17 миллиарда тенге.
"Данные показатели соответствуют прогнозным ожиданиям Фонда социального медицинского страхования на текущий период. Отметим, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 миллиардов тенге, из них доля отчислений работодателей планируется на уровне 95%, доля взносов – 5%", – говорится в сообщении.
В июле на счета фонда в Национальном банке РК поступило более 800 миллионов тенге. Рост суммы платежей в августе связан с тем, что срок уплаты отчислений истекает 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.
С 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.
Согласно этой норме работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге (1% от 15 МЗП – максимальной суммы объекта исчислений).
Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица – частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 МЗП или 2446 тенге по данным 2017 года. При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель.
Кроме того, взносы с 1 июля начинают платить работающие по договорам гражданско-правового характера – 5% от дохода. Для этой категории также установлен лимит по сумме, с которой уплачиваются взносы, – 15 МЗП.
Оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования начнётся с 2018 года.
Ответы на популярные вопросы о внедрении системы ОСМС в Казахстане вы можете найти здесь.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2381
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2155
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2116
-
1
-
52
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2087
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1974
-
5
-
178
-
-
6❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2143
-
3
-
31
-
-
7🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2071
-
3
-
12
-
-
8🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2198
-
0
-
6
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 декабря
-
2122
-
0
-
4
-
-
10⚖️ Дело о пытках в колонии Атбасара: 12 сотрудников оправдали
-
2261
-
7
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
595.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55