Прямой эфир Новости спорта

В Финляндии предложили создать базу НАТО на границе с Россией

Город Лаппеэнранта находится в 60 километрах от Выборга и в 200 – от Санкт-Петербурга.

В Финляндии предложили соорудить базу НАТО в городе Лаппеэнранта, провинция Южная Карелия. Он находится в получасе езды от границы с Россией. Мэр Лаппеэнранты Киммо Ярва выразил надежду, что после вступления государства в альянс такой вариант вполне возможен. Эта идея возникла, когда оживились разговоры о присоединении Финляндии к военно-политическому блоку, сообщает местный портал Yle.

Вопрос размещения контингента Альянса в Лаппеэнранте не обсуждался Силами обороны страны. Политические дискуссии об этом тоже не велись, но Ярва надеется, что после вступлении Финляндии в НАТО начнутся активные выступления в защиту Южной Карелии.

"Я думал, в частности, об аэропорте. Это, безусловно, будет доступно, если вооружённые силы пожелают этого. А что касается расположения школы сухопутных войск и Сил обороны – будут ли какие-то изменения, я не могу сказать, поскольку я не специалист", – заявил Ярва.

По словам мэра Лаппеэнранты, прогресс в процессе вступления Финляндии в НАТО даёт надежду всей Южной Карелии. Это создаёт ощущение безопасности и повышает доверие бизнеса к региону среди, отметил он.


Читайте также:


В середине мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В тот же день послы альянса встретились, чтобы начать переговоры о присоединении скандинавских стран к военно-политическому блоку. Однако Турция заблокировала процесс.

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана требует от скандинавских стран снять с Турции санкции на поставки оружия и прекратить поддерживать террористов, имея в виду Рабочую партию Курдистана и Движение Фетхуллаха Гюлена.


Читайте также: Турция не будет препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО


Президент Турции заявил, что пока не будут выполнены требования его страны, Финляндия и Швеция не станут членами НАТО. А генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал опасения правительства Эрдогана "законными".

На саммите НАТО в Мадриде Финляндию и Швецию официально пригласили присоединиться к военно-политическому блоку. Перед началом мероприятия был подписан меморандум между скандинавскими странами и Турцией. Теперь три государства "обязаны оказывать друг другу полную поддержку против угроз безопасности".

Позже Эрдоган ещё раз подчеркнул, что Финляндия и Швеция должны выполнить требования его страны. Только тогда Турция ратифицирует расширение НАТО.

Новости партнеров