
Решение УЕФА по отстранению от соревнований футбольного клуба "Ордабасы" прокомментировал директор департамента лицензирования и аттестации Казахстанской федерации футбола Ержан Мусабеков. Его комментарий размещён на сайте КФФ.
Как объяснил Ержан Мусабеков, по правилам УЕФА для получения лицензии на участие в клубных соревнованиях клуб не должен иметь никакой просроченной кредиторской задолженности перед социальными фондами и налоговыми органами.
"Футбольный клуб "Ордабасы" по состоянию на 31 марта 2018 года имел просроченную кредиторскую задолженность, которую погасил после контрольной даты – 2 апреля 2018 года. В сложившийся ситуации департаментом по лицензированию КФФ был направлен запрос в соответствующий орган УЕФА о возможности и правомерности выдачи сертификата ФК "Ордабасы". Отдел клубного лицензирования УЕФА в своём ответе пояснил: в выдаче сертификата УЕФА ФК "Ордабасы" должно быть отказано вне зависимости от того, была ли данная задолженность урегулирована позже, то есть после контрольной даты", – сообщил Ержан Мусабеков.
В УЕФА также отметили, что по правилам не получивший лицензию УЕФА клуб заменяется следующим клубом из финальной турнирной таблицы Премьер-лиги. По итогам чемпионата РК 2017 года таким клубом является костанайский "Тобол".
Ержан Мусабеков напомнил, что сейчас под наблюдением органа финансового контроля УЕФА находятся два казахстанских клуба – ФК "Астана" и ФК "Иртыш".
В ноябре игроки ФК "Ордабасы" устроили забастовку, после того как им в течение четырёх месяцев не выплачивали зарплату. Они заявили, что не выйдут на поле, пока им не выплатят долги, но до бойкота матча дело не дошло.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2881
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2869
-
0
-
6
-
-
3🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2786
-
4
-
37
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 июня
-
2476
-
0
-
5
-
-
5Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2742
-
0
-
13
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2548
-
0
-
0
-
-
7👀 Больше 400 нарушений зафиксировали на ЕНТ
-
2440
-
0
-
0
-
-
8👮♀️ Расследование дела о теракте в "Крокус Сити Холле" завершили в России
-
2399
-
4
-
44
-
-
9💬Банковские переводы освободят от НДС: Аймагамбетов назвал решение победой здравого смысла
-
2434
-
3
-
23
-
-
10⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2556
-
1
-
7
-