Главы МИД Казахстана и Андорры подписали соглашение о безвизовом режиме, сообщает Министерство иностранных дел.
В столице состоялись переговоры заместителя премьер министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Андорры Марией Убах.
"По итогам переговоров министры подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований, которое стало первым межправительственным соглашением между нашими странами", – сообщили в МИДе.
Андорра – карликовое государство Европы, которое находится в восточных Пиренеях между Францией и Испанией, выхода к морю нет. Андорра не входит в ЕС и шенгенскую зону. Андорра-ла-Велья – самая высокогорная столица Европы.
Туризм составляет 80% от ВВП страны. Особой популярностью пользуется горнолыжный сезон, который длится с начала декабря по середину апреля. В Андорре располагаются два горнолыжных курорта – Грандвалира и Валлнорд.
Кроме того, Андорра – зона беспошлинной торговли: можно приобретать различные товары со скидками 25-40% от стоимости аналогичных товаров в Испании или Франции.
Читайте также:
- Батуми для казахстанцев: чем заняться, куда сходить и сколько это стоит
- Самолёты из Казахстана будут чаще летать в Турцию
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47