Прямой эфир Новости спорта

В Европе вспышка гриппа на фоне отказа от вакцинации: 90 человек умерли

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний фиксирует снижение числа вакцинированных среди пожилых и социально уязвимых групп населения.

В восьми странах Европы врачи зафиксировали высокий уровень заболеваемости гриппом.

В Европейском регионе на наличие вирусов гриппа обследовали более 3,9 тысячи проб. Из них доля проб, положительных на вирусы гриппа, составила 51,9%. В восьми странах – Люксембурге, Болгарии, Исландии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Соединённом Королевстве (Уэльс) и Косово врачи зарегистрировали высокую интенсивность циркуляции вирусов гриппа.

При этом в Европейском центре по профилактике и контролю заболеваний (ECCD) заявили, что обеспокоенность вызывает снижение числа вакцинированных жителей Европы. По данным организации, за последние семь лет охват вакцинацией от гриппа среди групп высокого риска снизился в Европейском регионе. Половина стран сообщила об уменьшении количества доступных доз вакцины.

Низкое потребление вакцины против сезонного гриппа в Европе ставит под угрозу способность защищать людей во время ежегодных эпидемий и следующей пандемии, предупреждают в центре по контролю и ВОЗ. В обследованных странах от гриппа вакцинированы меньше трети пожилых людей.

"Все государства-члены Европейского союза подписали соглашение о достижении 75% охвата среди пожилых людей и других уязвимых групп. Однако эти цели не достигнуты. Мы стремимся продолжать работу с государствами-членами в поддержку своих усилий по борьбе с сезонным гриппом", – сказала директор ECDC Андреа Аммон.

В центре по контролю заболеваний отметили, что в ряде стран Западной Европы они наблюдают быстрый рост тяжёлых случаев заболевания. По сообщениям СМИ, в Чехии от гриппа уже умерли 10 человек. Общее число летальных случаев из-за гриппа в Европе превышает 90 человек.

Высокий уровень заболеваемости гриппом также зафиксировали в США и Японии. Число заболевших достигает нескольких миллионов человек в каждой стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров