Прямой эфир Новости спорта

В Европарламенте поддержали перераспределение власти в Казахстане

Руководитель делегации Европарламента по сотрудничеству со странами Центральной Азии назвала Нурсултана Назарбаева хорошим стратегом.

В Европейском парламенте высказались по поводу предложенных Президентом РК инициатив в рамках конституционной реформы, сообщает МИА "Казинформ".

Депутат Европарламента, руководитель делегации ЕП по сотрудничеству со странами Центральной Азии Ивета Григуле отметила, что "реформа является очередным шагом на пути демократического развития".

"Мы приветствуем и поддерживаем предложение по перераспределению полномочий между ветвями власти", – подчеркнула Ивета Григуле.

Депутат Европарламента отметила актуальность послания Нурсултана Назарбаева.

"Президент Назарбаев опытный политик и хороший стратег. Он один из тех лидеров государств, которым удаётся заглянуть в будущее. Без объявленной в рамках послания модернизации невозможно достичь тех амбициозных целей, которые ваша страна запланировала. Это своевременные и мудрые шаги", – сказала Ивета Григуле.

Рассказала она и о том, каким Казахстан видится из Брюсселя.

"Мы – Евросоюз, со своей стороны, смотрим на Казахстан как на надёжного партнера. У нас очень хорошие отношения, между ЕС и РК заключён документ нового поколения – Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве. Из Брюсселя Казахстан представляется современной страной, с привлекательной бизнес средой", – резюмировала Ивета Григуле.

3 марта 2017 года Парламент принял в первом чтении поправки к Конституции.

Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти. Рассматривается около 40 полномочий Президента, которыми предлагается наделить Правительство и Парламент.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров