Прямой эфир Новости спорта

В ERG намерены довести долю казахстанского содержания до 80%

По итогам 2022 года доля объёма потребления ERG внутри страны составляет 62%, или 1 трлн 67 млрд тенге.

Наращивание объёмов отечественных товаров в закупках, полноценный запуск системы офтейка и максимальное задействование собственного сырья, кадров и товаров является приоритетной задачей государства, озвученной Касым-Жомартом Токаевым. В связи с этим в Eurasian Resources Group (ERG) намерены довести долю казахстанского содержания до 80%. Об этом рассказал генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов на международном форуме "Казсодержание 2.0: ориентир на результат", прошедшем 16 ноября 2023 года в Астане.

Фото предоставлено пресс-службой ERG 

Ежегодно компания приобретает у казахстанских производителей более 15 тысяч наименований товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции. По итогам 2022 года доля объёма потребления ERG внутри страны составляет 62%, или 1 трлн 67 млрд тенге, а за последние три года сумма закупок у отечественных производителей выросла в два раза. Планируемый прирост в 2023 году составит 10%. 

Как отметил Серик Шахажанов, бессрочная программа по импортозамещению действует в ERG с 2020 года.

"Потенциальный казахстанский производитель имеет возможность подать заявку на интересующий товар или группу товаров, производство которых сможет развить на территории Казахстана в соответствии с техническими требованиями. При положительном рассмотрении заявки ERG заключает с поставщиком долгосрочный договор или офтейк-контракт и готова предоставлять глубокие предоплаты по критическим для нас позициям поставок", – сказал он. 

На данный момент заключено 30 офтейк/долгосрочных договоров и более 20 меморандумов с отечественными товаропроизводителями. В 2023 году перечень по номенклатуре товаров был увеличен в 3,5 раза и включает более 11 тысяч позиций. В следующем году ERG планирует вложить более 400 млрд тенге в инвестпроекты и увеличивать долю отечественных поставщиков и подрядчиков.

Второе направление развития внутристрановой ценности в рамках создания кластеров высокого передела в ERG – локализация производства вокруг предприятий группы, особенно там, где они являются градообразующими. Речь идёт, в частности, об алюминиевом кластере, в который входят АО "Алюминий Казахстана" и Казахстанский электролизный завод.

Так, поставки алюминия отечественным производителям в 2023 году увеличились на 20%, планируемое увеличение в 2024 году – на 30% (или 70 тысяч тонн от общего объёма производства). В числе партнёров – малые и средние предприятия, реализующие продукцию последующих переделов по катанке, проводам, алюминиевым профилям, легкосплавным дискам, и другие.

"Мы продаём им алюминий по льготной цене, за счёт которой ERG вложила в развитие отечественных производителей более 3 млрд тенге, до 2027 года сумма возрастёт до 22 млрд тенге", – отметил генеральный директор ERG в РК.

С учётом необходимости увеличения доли локализации, позволяющей снизить зависимость от импортных поставок, в ERG также сфокусировались на создании товаров более высокого передела в рамках собственной номенклатуры производимой продукции. Серик Шахажанов рассказал, что в этом году на площадке АО "Шубарколь комир" завершено строительство завода по производству спецкокса мощностью 400 тысяч тонн в год. На форуме в режиме телемоста с участием министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева был произведён технологический запуск нового предприятия. 

Фото предоставлено пресс-службой ERG 

"Спецкокс – это продукт второго передела, который используется для производства ферросплавов. Новый завод позволит отказаться от существенной доли импорта восстановителей и увеличит процент казахстанского содержания в ферросплавах, производимых ERG", – отметил он.

Фото предоставлено пресс-службой ERG 

Инвестиции в проект составили 60 млрд тенге. На заводе будет создано 184 рабочих места, там используются современные технологические решения и автоматика.

Вместе с этим генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов упомянул о препятствиях и барьерах на пути реализации создания внутриценовой ценности: отсутствие необходимых технологий, продукции определённых переделов, исходного сырья и сложности или отсутствие производств – и предложил объединить усилия государства и недропользователей (в частности, ввести временные налоговые каникулы для вновь создаваемых ОТП, формирующих пояс по импортозамещению МСБ вокруг крупных предприятий ГМК). 

"Это будет способствовать открытию новых производств и снизит угрозу их закрытия в первые годы работы. А при постепенном переходе на казахстанское сырьё и комплектующие мы получим удешевление продукции, – уточнил он. – Со своей стороны ERG готова обеспечить спрос на отечественную продукцию в достаточном объёме и по адекватным ценам".

Фото предоставлено пресс-службой ERG 

Непосредственно на самом форуме ERG подписала меморандумы о сотрудничестве с казахстанскими товаропроизводителями и договоры поставки. У отечественных предприятий компания планирует приобретать рукава высокого давления, насосы и запасные части к ним, подшипники, гидроциклоны, извести, а также металлокрепи и комплектующие. Ранее товары приобретались у дилеров и посредников.

Новости партнеров