Прямой эфир Новости спорта

В Египте введут выездной сбор для покидающих страну туристов

Кроме того, подорожают товары в египетских магазинах беспошлинной торговли.

В Египте в поиске новых источников пополнения госбюджета пересматривают и обновляют законы, принятые еще в 80-е годы прошлого века. В египетских СМИ этот процесс неофициально называют попыткой "подлатать старые законы для экономической выгоды", пишет atorus.ru.

"29 мая Палата представителей Египта одобрила поправки в национальный закон о развитии ресурсов 1984 года, предусматривающие введение специального сбора при выезде из страны для всех категорий путешественников, включая туристов. Сумма сбора составит 100 египетских фунтов для всех лиц, покидающих страну", – пишет портал. 

Однако сумма выездного сбора для выезда иностранцев, въехавших в Египет в качестве туристов в пяти основных туристических провинциях – Красное море, Южный Синай, Луксор, Асуан и Марса-Матрух – составит только 50 египетских фунтов (примерно 720 тенге). При вылете из Каира сумма сбора будет 100 фунтов (около 1440 тенге).

Выездной сбор будет уже включён в стоимость авиабилета, то есть отдельно никто его уплачивать не будет. От уплаты сбора освободят египетских и иностранных водителей грузовиков, автобусов и других транспортных средств, регулярно пересекающих границу.

Товары в египетских магазинах беспошлинной торговли тоже подорожают: с их покупки будут взимать дополнительный налог в размере 3% (минимум 1,5 доллара), в том числе с одного литра алкогольных напитков. Всё, что сверх одного литра, будет облагаться налогом в размере уже 10% от стоимости алкоголя. От этих сборов освободят только представителей иностранного дипломатического корпуса.

"Также введут новый 10% налог на некоторые импортируемые товары, включая лососевую рыбу, креветок, крабов, голубые сыры, анчоусы, икру, свежие и сушёные фрукты, шоколад, жареные кофейные зерна, электрические миксеры, бритвенные принадлежности, фены, бытовую технику, наушники, наручные и карманные часы, самокаты и зажигалки. Это означает, что эти товары в стране подорожают, а значит, и питание в отелях тоже станет дороже", – указывает портал.

Предусмотрен и новый налог в размере 5% на все виды безалкогольных напитков местного и импортного производства. Список наименований безалкогольных напитков, которые будут облагать новым налогом, опубликуют позже. 

По оценкам минфина Египта, новые налоги и сборы принесут в казну 5 млрд египетских фунтов.

Когда именно вступят в силу одобренные поправки, пока неясно. В Египте бюджетный год не совпадает с календарным и длится с 1 июля по 30 июня. Таким образом, если все законодательные изменения утвердит правительство страны, то новые налоги и сборы начнут действовать в Египте уже с 1 июля 2023 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров