
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение по стабилизации рынка сахара в ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.
"Совет ЕЭК принял решение предоставить тарифную льготу в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года. От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Республику Армения в объёме не более 22,4 тысячи тонн, в Республику Казахстан – в объёме не более 134,4 тысячи тонн, в Кыргызскую Республику – в объёме не более 40 тысяч тонн, в Российскую Федерацию – в объёме не более 350 тысяч тонн", – говорится в сообщении.
Отмечается, что коллегия ЕЭК вместе с государствами Союза ежемесячно будет мониторить фактический объём ввоза сахара с применением тарифной льготы, а также объёмы реализации на внутреннем рынке государств ЕАЭС.
"С учётом ситуации с ценами на рынке сахара договорились вернуться в июле текущего года к рассмотрению вопроса о возможных дополнительных стабилизационных мерах, если они окажутся необходимыми", – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Сообщается также, что на площадке ЕЭК будет организовано взаимодействие заинтересованных потребителей и производителей для обеспечения оперативных поставок сахара на внутренние рынки государств Союза.
Читайте также:
- В Алматы в супермаркете Toimart ограничили продажу сахара до 2 кг в одни руки
- В Казахстане нескольких производителей и поставщиков масла, сахара и яиц заподозрили в ценовом сговоре
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2413
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2129
-
1
-
8
-
-
3🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2242
-
4
-
29
-
-
4❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2036
-
0
-
20
-
-
5🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
1864
-
0
-
0
-
-
6🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2001
-
2
-
16
-
-
7💊 Казахстан продолжит регистрировать лекарства по своим правилам до 2027 года
-
1803
-
0
-
3
-
-
8👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2043
-
2
-
11
-
-
9💬 "Они казнили моих друзей за дорамы". Перебежчицы из КНДР требуют суда над Ким Чен Ыном
-
1851
-
0
-
22
-
-
10🎾 Сборная Казахстана по теннису в четвертьфинале отбора к чемпионату мира сыграет с Японией
-
1840
-
0
-
7
-