Прямой эфир Новости спорта

В двойном теракте в Турции два человека погибло, более 150 пострадало

Два взрыва с интервалом в пять минут унесли жизни двух человек и ранили более 150-ти граждан Турции. Двойной теракт произошёл в то время, когда десятки тысяч человек собрались на предвыборной митинг прокурдской Партии демократии народов в Диярбакыре, крупнейшем городе на юго-востоке Турции. Основными жителями этого района являются курды.

Первоначально сообщалось об одном взрыве. Но позже стали говорить о двух.

Очевидец произошедшего британский фотограф Гай Мартин рассказал в интервью Reuters о том, что "одно взрывное устройство было прикреплено к электрической трансформаторной будке, другое спрятано в урну". Британец также сообщил о том, что видел мужчину, которому взрывом оторвало ногу.

"Очень страшно стало, когда началась давка. Это был хаос, я не мог двигаться, люди были в панике ", - рассказал Гай Мартин.

Моменты взрывов запечатлели и камеры турецких телеканалов.



Взрывы убили двух человек и ранили более 150-ти. Состояние некоторых пострадавших врачи оценивают как тяжелое.



Также в местных СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых видны разбросанные по асфальту металлические шарики, которые могли играть роль поражающих элементов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телекомпании ATV, что данный теракт он расценивает как провокацию.

"Это очень важно, чтобы все наши граждане осторожны  и бдительны и не поддавались на такие провокации, как эта. Они направлены на подрыв нашей демократии, атмосферу мира и братства в нашей стране", - сказал Эрдоган в своём заявлении.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров