Прямой эфир Новости спорта

В дома талдыкорганцев начнут подавать газ в конце апреля

Жителям города, которые не смогут оплатить подключение сразу, предложат рассрочку до полугода.

Первые жители Талдыкоргана получат газ в конце апреля. Тогда же власти планируют определиться с тарифами и рассказать о ценах людям.

"Газораспределительная сеть Талдыкоргана имеет протяжённость 1400 километров с охватом 170 000 человек, это около 51 000 абонентов. Пусковые работы магистрального газопровода и АГРС "Талдыкорган" будут завершены к концу апреля. Первыми газ в конце апреля получат жители улиц Ескельды би, Балпык би, Абылай хана, Танышбаева и микрорайона "Каратал", – рассказал замакима Алматинской области Айдарбек Байжанов.

По словам чиновника, в городе создали газовое хозяйство по подключению абонентов к газопроводу с выдачей технических условий. Сейчас решаются вопросы тарификации и стоимости подключения. Для социально уязвимых слоёв населения предусмотрена оплата подключения в рассрочку сроком до шести месяцев.

"Приход голубого топлива в Талдыкорган – это важнейшее событие исторического масштаба, которое осуществляется благодаря государственной поддержке. Поэтому все работы должны продолжать проводить качественно и в срок. Конечно, пристальное внимание к вопросам безопасности", – сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Дешёвый природный газ должен был появиться в Талдыкоргане три года назад. Но из-за финансовых проблем генеральный подрядчик – Управление энергетики и жилищного хозяйства области с задачей в срок не справилось. Для прокладки газопровода в черте города они запросили из бюджета дополнительно свыше 20 млрд тенге.

3 февраля Президент Казахстана затронул проблему газоснабжения Талдыкоргана на расширенном заседании Правительства. Министр энергетики Канат Бозумбаев признал, что провести сети следовало ещё два года назад. По словам министра, подготовлен план мероприятий, как скорее провести газификацию внутри Талдыкоргана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров