Прямой эфир Новости спорта

В детских садах Кокшетау до сих пор не ввели биометрические табели, купленные за 76 млн тенге

Они нужны для обеспечения антитеррористической безопасности в дошкольных учреждениях.

В Кокшетау не в полной мере задействовали биометрию и электронные табели, приобретённые за 76 млн тенге для обеспечения антитеррористической безопасности государственных детских садов. Например, в детском саду "Арман" работает только один из 16 электронных табелей, установленных два месяца назад, сообщает "31 канал".

Остальные ещё не активировали. Следует отметить, что эти устройства не позволяют посторонним проникнуть на территорию детского сада. 

Эффективность этой системы в том, что она считывает и определяет лица родителей, которые приходят в детский сад. То есть, если в специальной системе есть фотография родителей, дверь откроется. А если придёт чужой, дверь не откроется. Бабушкам и дедушкам выдают специальные карточки, если их указали как доверенное лицо. 

На входных дверях детского сада "Арман" установили четыре таких аппарата биометрии. Если родители не могут забрать ребёнка, сосед или другой родственник должен нажать кнопку вызова на устройстве. Далее коллектив детского сада свяжется с родителями ребёнка и выяснит, кем является этот человек. Но из 16 купленных электронных табелей сейчас работает только один. Он определяет лица родителей только 25 детей из 349, посещающих детский сад. 

"Устройства приобрели для всех 15 групп. Их установили. Сейчас идут работы по включению детей каждой группы в систему", – говорит заведующая детским садом "Арман" Гульнар Бекжанова.

Биометрию и электронные табели установят только в 18 из 30 государственных детских садов города. На это из бюджета городского управления образования выделили 76 млн тенге. А в частные детские сады детей принимают по QR-сканированию. Зарегистрироваться в системе, стоимость которой составляет около 1 млн тенге, могут до пяти человек, которые в дальнейшем смогут забрать ребёнка из детского сада.

"QR-сканирование, внедрённое в частных детских садах, является антикоррупционной мерой, чтобы отмечать ежедневную посещаемость. Если возникнут какие-то проблемы, родители могут обсудить, поговорить с сотрудниками детского сада, заведующим, и решить эти проблемы", – добавил исполняющий обязанности руководителя отдела образования Кокшетау Нажмиден Нуралин.

Насколько эффективной будет система, на которую потратили миллионы, пока не понятно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров