Прямой эфир Новости спорта

В Алматы проверят детские сады после выявления фактов рукоприкладства

В стране планируют ужесточить требования к размещению госзаказа в частных садах, к квалификации воспитателей и вопросам безопасности.

Спецкомиссия проверит детские сады в Алматы и других регионвх Казахстана, сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова. 

"В детских садах должно быть безопасно на 100%. Случаи, произошедшие в эти дни в двух дошкольных организациях Алматы, недопустимы. Детские сады находятся в подчинении акиматов, при этом в подавляющем большинстве случаи нарушения фиксируются в частных детсадах. Но безопасность необходимо обеспечить вне зависимости от формы собственности и подчинённости. К сожалению, до сентября этого года механизмов госконтроля за деятельностью дошкольных организаций вообще не было", – сказала Гульзат Кобенова.

Он отметила, что детские сады освобождены от лицензирования, но с этого года удалось ввести институт государственной проверки всех детских садов. 

"Было много возмущения в связи с этим. Но когда речь идёт о детях, компромиссов быть не должно. Первые результаты уже показали необходимость таких проверок", – добавила она.


Читайте также:


Отмечается, что из проверенных детских садов города почти 80% не прошли госаттестацию. Они не соответствовали предъявляемым требованиям. Поэтому будут усилены требования к размещению госзаказа в частных садах, к квалификации воспитателей и к вопросам безопасности. Также в дошкольных учреждениях введут требование о независимой проверке квалификации тех, кто впервые приступает к педагогической работе в школах и детских садах. 

"Учитывая, что детские сады законодательно находятся в ведении акиматов, мы неоднократно отмечали, что работу дошкольных организаций необходимо взять на особый контроль. В противном случае последствия будут плачевными. Помещения для каждой группы должны быть обеспечены видеокамерами. Вопрос подбора кадров, которые будут работать с детьми, также крайне важен", – сказала председатель комитета.

 

Новости партнеров