Прямой эфир Новости спорта

В "Даму" высказались о мошенниках, обманувших жителей Алматы от имени фонда

В "Даму" напомнили, что никогда не берут комиссий за предоставление финансовой поддержки по госпрограммам.

В фонде "Даму" высказались о подозреваемых в мошенничестве, которые обманули жителей Алматы, выдавая себя за сотрудников фонда.

13 февраля в Алматы перед управлением полиции собралась группа обманутых граждан. Они потеряли в общей сложности около 300 млн тенге.

"Мошенники под предлогом оформления льготных займов по линии фонда "Даму" и для "формирования чистой кредитной истории" оформляли на потерпевших товарные кредиты, после чего продавали приобретённый товар и присваивали деньги", – говорится в сообщении фонда.


Читайте также: "Даму" қорынан несие алмақ болған алматылықтар алаяқтарға 300 млн теңгеден астам қаржы берген


В отношении пяти подозреваемых правоохранительные органы проводят досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьёй 190, часть 3 УК РК – "Мошенничество".

"Сообщаем, что подозреваемые не являются и не являлись работниками "Даму". Потерпевшие по уголовному делу не являются получателями мер господдержки по программам фонда. Обращаем внимание на то, что меры поддержки по госпрограммам предоставляются без взимания комиссий", – подчёркивается в сообщении.

В фонде добавили, что не работают со сторонними консультантами и посредниками. Все предложения о предоставлении платных услуг по одобрению кредитов на льготных условиях, получению субсидий или гарантий являются мошенничеством, отметили в "Даму".

"Фонд просит проявлять осмотрительность и обращаться за консультацией по вопросам кредитования в call-центр по номеру 1408 (звонок бесплатный), филиалы фонда, а о фактах мошенничества сообщать на электронный адрес senim@fund.kz", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров