Штатная численность фонда "Даму" с 2014 года не увеличивалась, сообщает пресс-служба фонда в ответ на критику депутата Мажилиса Аманжана Жамалова.
В "Даму" отметили, что Аманжан Жамалов в своём запросе ссылался на устаревшие данные, относящиеся, в основном, к 2016 году. Практически все обозначенные депутатом проблемы успешно решены, многие вопросы уже неактуальны, говорится в сообщении.
Отмечается, что основной деятельностью фонда "Даму", помимо поддержки в виде субсидирования процентной ставки, является гарантирование кредитов по недостающей части залогов, а также льготное кредитование через банки, микрофинансовые организации и лизинговые компании. Этот механизм поддержки соответствует деятельности аналогичных институтов развития в США, Корее и Турции.
Читайте также: Депутат Жамалов: Предлагаю оптимизировать раздутый штат Фонда "Даму"
Фонд "Даму" полностью сопровождает проект до получения одобрения по кредиту в финансовых институтах, проводит всю необходимую экспертизу по выдаваемым гарантиям, производит выездные мониторинги и необходимую претензионно-исковую работу в случае нецелевого использования займа. При каждом нецелевом использовании кредита фонд выплачивает требование со стороны банка за предпринимателя, отметили в "Даму".
"Касательно автоматизации, указанные Аманжаном Жамаловым предложения уже реализованы фондом "Даму" в 2016 году на площадке egov.kz, а также через собственный портал online.damu.kz. Предприниматели подают заявки на получение господдержки по субсидиям и гарантиям. В этом году в период с января по май по инструменту субсидирования поступило 90% электронных заявок от общего числа поданных заявок, а по гарантированию – 39%. Более того, договоры субсидирования подписываются посредством ЭЦП, без физического присутствия предпринимателя в фонде", – сообщили в "Даму".
Все бизнес-процессы фонда "Даму" автоматизированы на 94%, что позволило не увеличивать штатную численность фонда с 2014 года, отметили в фонде. Количество госпрограмм, оперируемых фондом с 2014 года, увеличилось с одной до пяти, не считая программ с МИО и международными финансовыми организациями. Ежегодный охват предприятий программами поддержки фонда, в сравнении с 2014 годом, увеличился в пять раз.
В фонде "Даму" перечислили следующие достижения по следующих социально-экономическим показателям:
- Поддержано 89 тысяч проектов на общую сумму кредитов 5,5 трлн тенге;
- Клиенты фонда выпустили продукцию на общую сумму 22 трлн тенге;
- Уплачено налогов на общую сумму 1,5 трлн тенге;
- На предприятиях работает 636 тысяч человек, из которых 143 тысяч человек работают на новых рабочих местах.
В фонде также пояснили, что с 2015 года "Даму" не является оператором по обучающим программам.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3917
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2969
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2955
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3064
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3209
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2898
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2939
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2985
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3052
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2851
-
0
-
135
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…