Прямой эфир Новости спорта

В "Даму" ответили на критику депутата Жамалова: Штат фонда не увеличивался шесть лет

В фонде отметили, что депутат в своём запросе ссылается на устаревшие данные и большинство его предложений либо уже реализованы, либо неактуальны.

Штатная численность фонда "Даму" с 2014 года не увеличивалась, сообщает пресс-служба фонда в ответ на критику депутата Мажилиса Аманжана Жамалова.

В "Даму" отметили, что Аманжан Жамалов в своём запросе ссылался на устаревшие данные, относящиеся, в основном, к 2016 году. Практически все обозначенные депутатом проблемы успешно решены, многие вопросы уже неактуальны, говорится в сообщении.

Отмечается, что основной деятельностью фонда "Даму", помимо поддержки в виде субсидирования процентной ставки, является гарантирование кредитов по недостающей части залогов, а также льготное кредитование через банки, микрофинансовые организации и лизинговые компании. Этот механизм поддержки соответствует деятельности аналогичных институтов развития в США, Корее и Турции.

Читайте также: Депутат Жамалов: Предлагаю оптимизировать раздутый штат Фонда "Даму"

Фонд "Даму" полностью сопровождает проект до получения одобрения по кредиту в финансовых институтах, проводит всю необходимую экспертизу по выдаваемым гарантиям, производит выездные мониторинги и необходимую претензионно-исковую работу в случае нецелевого использования займа. При каждом нецелевом использовании кредита фонд выплачивает требование со стороны банка за предпринимателя, отметили в "Даму".

"Касательно автоматизации, указанные Аманжаном Жамаловым предложения уже реализованы фондом "Даму" в 2016 году на площадке egov.kz, а также через собственный портал online.damu.kz. Предприниматели подают заявки на получение господдержки по субсидиям и гарантиям. В этом году в период с января по май по инструменту субсидирования поступило 90% электронных заявок от общего числа поданных заявок, а по гарантированию – 39%. Более того, договоры субсидирования подписываются посредством ЭЦП, без физического присутствия предпринимателя в фонде", – сообщили в "Даму".

Все бизнес-процессы фонда "Даму" автоматизированы на 94%, что позволило не увеличивать штатную численность фонда с 2014 года, отметили в фонде. Количество госпрограмм, оперируемых фондом с 2014 года, увеличилось с одной до пяти, не считая программ с МИО и международными финансовыми организациями. Ежегодный охват предприятий программами поддержки фонда, в сравнении с 2014 годом, увеличился в пять раз.

В фонде "Даму" перечислили следующие достижения по следующих социально-экономическим показателям:

  • Поддержано 89 тысяч проектов на общую сумму кредитов 5,5 трлн тенге;
  • Клиенты фонда выпустили продукцию на общую сумму 22 трлн тенге;
  • Уплачено налогов на общую сумму 1,5 трлн тенге;
  • На предприятиях работает 636 тысяч человек, из которых 143 тысяч человек работают на новых рабочих местах.

В фонде также пояснили, что с 2015 года "Даму" не является оператором по обучающим программам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров