Прямой эфир Новости спорта

В Дагестане ждут объяснений от Казахстана о несуществующем чемпионе по борьбе

Пойманный на допинге Азамат Даулетбеков выиграл международный турнир в России под чужой фамилией, и теперь этот факт казахстанская сторона пытается замять.

Федерация спортивной борьбы Республики Дагестан сделала заявление по делу Азамата Даулетбекова, который в октябре 2016 года стал победителем VII Международного турнира на призы Юсупа Абдусаламова в селе Ботлих.

Казахстанский вольник заявился на эти соревнования по паспорту Азата Кадырбекова, поскольку с 10 февраля 2016 года отбывал годичную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и не мог бороться в России по своим настоящим документам. Анаболик дростанолон у представителя Восточно-Казахстанской области обнаружили на первенстве страны в Таразе, где Даулетбеков также завоевал золото в весовой категории до 86 кг.

"У нас ещё нет письма от Федерации борьбы Казахстана, где говорится, что этот борец не имел права выступать на турнире Юсупа Абдусаламова в октябре прошлого года. Следовательно, без него мы не можем сейчас что-то комментировать. Только после официального обращения наше руководство будет рассматривать инцидент. В целом с этой ситуацией вы должны разобраться сами, внутри своей страны, так как человек нарушил законодательство Казахстана", – заявили корреспонденту informburo.kz в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Дагестан.

Другими словами, результат Азамата Даулетбекова может быть аннулирован только в том случае, если организаторы VII Международного турнира на призы Юсупа Абдусаламова докажут вину казахстанца. Для этого Федерация борьбы Казахстана должна уведомить их о том, что Азамат Даулетбеков действительно заявился на эти соревнования по паспорту Азата Кадырбекова.

Также Азамата Даулетбекова могут обвинить по статье 385 УК РК. Подробности этого скандала можно узнать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров