Прямой эфир Новости спорта

В дачном городке в Алматинской области уже две недели нет электричества

Из-за долгов перед электроснабжающей компанией люди остались без света и питьевой воды.

Жители целого дачного городка в Алматинской области уже две недели остаются без электричества. В июльскую жару сотни людей также лишились питьевой воды. По их словам, в этом виноват председатель дачного кооператива, так как вовремя уплаченные деньги он не перечисляет компании-поставщику электроэнергии, сообщает "31 канал".

По словам жителей дач, две недели назад поставщик отключил их от электроэнергии. Но председатель дачного кооператива не предупредил людей. При этом долг за электроэнергию в почти 5 млн тенге образовался при нём.

"Когда платили по 25 тенге, мы платили по 27 тенге. У нас в принципе не должно быть долгов. Этот трансформатор приобрели мы сами, собирали деньги. Там стоял старый. Его продали. С той стороны были три трубы. Водопроводные трубы. Их тоже продали, например", – говорит жительница дачи Райхан Сариева. 

По словам жителей дачного городка, большой долг был и до этого. Тогда они сменили председателя кооператива и избавились от долгов. Но вскоре избрали нового председателя. Теперь, спустя два года, они снова в долгах. Но жители населённого пункта не понимают, как они образовались.

"Ни у кого нет долгов. А он идёт к акиму и говорит, что у жильцов долги. Никто не должен", – добавила жительница дачного кооператива Шарбат Откелбаева. 

За последние полгода жителям каждого дома пришлось собрать сначала по 7 тысяч тенге, потом по 10 тысяч, а сегодня – по 18 тысяч тенге.

"Председателя зовут Нурлан. В его списке указано 88 должников. Мы пофамильно всё посмотрели, когда они приходили в акимат. Посмотрели – у всех уже была оплата. Квитанция оплачена, на руках чеки", – заметил заместитель акима Междуреченского сельского округа Батырхан Адылов. 

По словам председателя дачного кооператива, долг ему достался от предыдущего председателя, на которого подали в суд. Электроснабжение обещают восстановить в течение недели.

"Это старые долги, ещё работавшие тогда кассиры украли деньги. Государство не может вмешиваться в наши внутренние проблемы, если вы знаете. Поэтому провели аудит. Но и сам аудит оказался фиктивным. Не 5 млн тенге – такого долга нет. Долг составляет 3,35 млн", – заявил председатель дачного товарищества Нурлан Калибаев.

Электроснабжающая компания пообещала включить электричество, если кооператив погасит часть своих долгов.

Новости партнеров