Нововведения ждут казахстанских охотников в осенне-зимнем сезоне. Из-за снижающейся популяции волков в Казахстане будет введён двухлетний запрет на их отстрел сразу в четырёх областях. Вскоре планируется запретить отстрел животных на снегоходах из-за недобросовестных охотников.
Председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Устемиров рассказал, что в стране продолжают принимать меры по регулированию численности волков и бакланов. Несмотря на то, что целенаправленный мониторинг не проводится, по данным комитета, численность волков продолжает снижаться в степных районах страны, в то время как бакланы уже заполонили Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области, едва не вызвав там экологическую катастрофу. В связи с этим в МСХ введут двухлетний мораторий на отстрел волков на территории Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областей.
"Данные показывают, что в степи численность волков сильно сократилась. Мораторий не будет распространяться на южные области, где ситуация намного лучше и нет бессистемной охоты на волка. Предложили закон о запрете охоты на волка на снегоходах. Это является лазейкой, потому что под видом охоты на волка производится отстрел других животных. По бакланам: из Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей поступает много жалоб от местного населения на возросшую численность бакланов, что вредит природе и рыбному хозяйству. В этой связи бакланы будут включены в регулируемые виды животных, и на биологическом основании она будет сокращаться", – уточнил Устемиров.
Основной осенне-зимний охотничий сезон открывается в первую субботу сентября и в зависимости от вида животных продлится до 15 февраля 2018 года. Объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц. С сентября будет открыта охота на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелётную дичь (гусь, утка).
При этом охота разрешена только на территории охотничьих угодий. Сегодня в Казахстане 109 млн гектаров закреплено за 689 охотничьими хозяйствами, на территории которых разрешается охота.
"Субъекты охотничьего хозяйства получают право на изъятие объектов животного мира в пределах квоты с момента получения разрешения на пользование животным, а другие физические и юрлица – после получения путёвки от субъектов охотничьего хозяйства или заключения договора с ними на охоту. Иностранные туристы охотятся на основании договора с охотничьим хозяйством, а также с разрешения МВД на ввоз оружия и патронов", – добавил председатель комитета.
В МСХ напомнили, что с 2017 года были увеличены штрафы по возмещению вреда за нарушение природоохранного законодательства. Например, за убитую незаконно косулю или кабана ущерб составит 250 МРП (около 567 тысяч тенге), за сайгака – (794 тысячи тенге), утку – 5 МРП (больше 10 тысяч тенге).
Устемиров прокомментировал решение МСХ о закрытии весенней охоты. По его словам, это дало положительный эффект. По данным Комитета по статистике, более чем на 33% снизилось количество нарушителей. За нарушение требований животного мира и правил охоты в 2017 году выплатили штраф 165 человек против 243 в прошлом году. Увеличилось количество дичи на водоёмах.
В новом сезоне также действуют ограничения на количество дичи – не более пяти особей на одного охотника. Правило не распространяется на промысловую охоту.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
494.1 / 497.1
EUR:
582.0 / 586.0
RUB:
6.41 / 6.53