Прямой эфир Новости спорта

В честь первой казахской трактористки Камшат Доненбаевой переименовали улицу в Костанае

15 сентября Герою Социалистического Труда Камшат Доненбаевой исполнилось бы 75 лет. Первая казахская женщина-тракторист скончалась в ноябре прошлого года.

Камшат Доненбаева

Камшат Доненбаева / Фото с сайта top-news.kz


В Костанае в честь первой казахской женщины-тракториста Камшат Доненбаевой переименовали улицу Авиационную. 15 сентября, в день её рождения, на теперь уже бывшей Авиационной сменили аншлаги, сообщает портал "Костанайские новости".


Улицу Авиационная переименовали в честь Камшат Доненбаевой

Улицу Авиационную переименовали в честь Камшат Доненбаевой / Фото с сайта kstnews.kz


Решение о переименовании улицы Авиационной в честь Камшат Доненбаевой приняли ещё в феврале этого года на публичных слушаниях. Инициативу поддержала республиканская ономастическая комиссия.

"Я, жительница улицы Авиационной, хочу сказать, что все мы довольны, что улицу переименовали в честь Камшат Доненбаевой. Мы очень надеемся, что наша улица будет самая красивая в городе, и готовы принять всё то новое, что планируется сделать в микрорайоне", – отметила жительница Костаная Любовь Семенкова.


Камшат Доненбаева скончалась в ночь с 9 на 10 ноября 2017 года

Камшат Доненбаева скончалась в ночь с 9 на 10 ноября 2017 года / Фото с сайта kstnews.kz


Камшат Доненбаева родилась 15 сентября 1943 года в селе Ленинское Костанайской области. Начала работать в 1957 году на Демьяновском элеваторе, с 1961 года была трактористкой совхоза "Харьковский" Боровского района Кустанайской области. В том же году она окончила механизаторские курсы и пришла работать во вновь организованный совхоз "Харьковский".

Ей доверили колёсный трактор "Беларусь", на котором уже через год она выработала 1018 гектаров пахоты вместо 720 плановых, ежегодно выполняя сменные нормы на 150-200%.

В 1972 году Камшат Доненбаева стала победителем областного соревнования пахарей, на республиканском конкурсе заняла третье место, а на всесоюзном в Зернограде Ростовской области – призовое. Спустя год, в 1973 году, Камшат Доненбаева установила новый личный рекорд, выработав 3000 гектаров мягкой пахоты.

За выдающиеся успехи в труде и досрочное выполнение заданий девятой пятилетки Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 года Доненбаевой Камшат Байгазиновне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Герой Социалистического Труда Камшат Доненбаева ушла из жизни в ночь с 9 на 10 ноября. Сообщалось, что в последние годы жизни она болела.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров